Яцек Пекара «Катерина»

Катерина

Katarzyna

Повесть, год; цикл «Цикл о Мордимере Маддердине»

Катерина, мать Мордимера, очень хочет поговорить с инквизитором Арнольдом Ловефеллом. Предмет обсуждения — книга Шахор Сефер, которая находится в разуме Маддердина. Ведьма надеется, что Ловефелл что-то помнит о своём прошлом, когда он был Нарсесом. Однако же память инквизитора разбита на тысячи осколков, из которых Арнольд нашел едва ли с десяток.

Пламя и крест. Том 2

Płomień i Krzyż tom 2
Płomień i Krzyż tom 2

Впервые для меня в цикле об инквизиторах эпизод выглядит не законченным целым, а частью более крупного произведения. Жаль, а то написано так искусно. что можно было поставить эту новеллу на театре. Напряжение создается не острым драматизмом фабулы, а характерами персонажей. Два смертельно опасных и могущественных субъекта вынуждены действовать сообща. И вот они проверяют границы возможного друг для друга. Меряются... могуществом и связями с важными людьми.

Два несомненных плюса эпизода. Подробно разъяснено, насколько прочна крыша над головой Мордимера. И почему, в какую бы стрёмную заваруху он ни попал, к нему на помощь несутся самые сильные и компетентные из ответственных товарищей. К сожалению, я прочитал только два первых тома «основной тетралогии», так что не в курсе, может это и раньше объяснялось. А так получается, что Пекара своих читателей 15 лет в неведении держал относительно реальной подоплеки деятельности Мордимера. Множил себе на голову хейтеров и критиканов))

Второй плюс — отличное расширение лора. Истории и географии. Целый исторический очерк втиснут в рассказ. Я так понял, в этом мире и Крестовых походов не было. Да и зачем бы в принципе они были нужны, если вся история их религии непрекращающийся крестовый поход и ежедневная мясорубка во имя Христа-меченосца.

Короткая история (скорее рассказ, чем повесть), которая состоит из двух диалогов. Сперва Катерина (мама Морди) говорит с Ловефеллом (наконец-то!), затем она же говорит с двумя своими приспешниками — Ангелом и каким-то ящером (без имени). История хороша тем, что продолжает основную линию первого тома «Пламени и Креста», а именно вопросы Шахор Сефер и Морди. Бонусом идёт закидушка про Роксану. Роксана будет важным звеном в этом сборнике.

Пока что сборник выглядит куда целостнее первого, и в разы целостнее вообще всех остальных в цикле Пекары.