Яцек Пекара «Матильда»

Матильда

Matylda

Повесть, год; цикл «Цикл о Мордимере Маддердине»

Мариус просит Ловефелла о помощи — подобную операцию может провести только Арнольд. Пациент — Тройня — очень важен для Святого Официума. Вскоре Ловефелл проникается симпатией к Тройне, когда понимает, что это такое же оружие Инвизиториума, как и он сам.

Пламя и крест. Том 2

Płomień i Krzyż tom 2
Płomień i Krzyż tom 2

«Матильда» — самая объёмная повесть второго сборника. И нет, речь не об Анне-Матильде из «Пламени и креста» (повести первого сборника). То, что начинается как простое задание для Ловефелла, в итоге оборачивается интересным знакомством. Арнольд приобретает верного союзника, снова поднимаются вопросы об его способностях и прошлом, но подтягиваются вопросы уже этого сборника — Катерина и Катрина. Бонусом идёт намёк на «Костяной Галеон» (это роман Пекары, но это же и некий объект с интересными свойствами). Заканчивается повесть не то, чтобы клиффом, но классным намёком на будущие приключения Арнольда и его союзницы по имени Матильда.

PS: если по первому сборнику Ловефелл казался типичным инквизитором (в лучшем случае, героем с тёмным прошлым), то в этом сборнике ситуация резко меняется. Более того, Арнольд выглядит чуть ли не единственным светлым пятном во всём Святом Официуме. Это если говорить объективно. Отчего-то многие считают Мордимера ни разу не добрым, не чутким, не честным, а порочным, злобным и фанатичным. Как по мне, Маддердин очень даже положительный герой. Поправка — герой своего времени.

PPS: сцена с операцией — шик и блеск! Пекара очень здорово сравнил объект со сложным механизмом.

Отличный образец медтриллера. История о прочной связи врача и пациента, о долге целителя.

Пекара либо сам занимался восточными духовными практиками, либо штудировал литературу о них. Хотя личный опыт чувствуется. Очень реалистично у него описывается сверхчувственная интуиция и прочие трансцендентные персональные переживания.

особенно ценны рассуждения о Деле и о готовности человека пожертвовать самым дорогим в себе и своим ради высшей цели. Сейчас принято трястись над своим эго и зубами цепляться за насиженную зону комфорта, сиюминутные плюшки. приятно, когда автор своих читателей призывает о высоком подумать. Такой писатель не сказочник-пустобрех, вызывает доверие и привязанность. Возможно, создавая исключительную в своих интенциях личность Арнольда Ловефелла, Пекара и сам проникся его идеалами.

Или сам всегда был таким.