Яцек Пекара «Каменные горы»

Каменные горы

Kamienne Góry

Повесть, год; цикл «Цикл о Мордимере Маддердине»

Отряд инквизиторов продолжает путешествовать по Руси в поисках вампира, столь нужного Святому Официуму. Ловефелл ещё не подозревает, что Фурий задаст больше вопросов, нежели даст ответов.

Пламя и крест. Том 3
2024 г.

Płomień i Krzyż tom 3

в этом отрывке есть интересные пробросы про мистику и экзотику северной Евразии. Также интересна схватка с инфернальными чудищами.

Но не это составляет идейную сердцевину текста и не о «темной фэнтези» болит душа автора. Надо посильнее харкнуть густой гнойной слизью в Россию и русских. Это бесконечное ядовитое болото, заселенное — автор пока не решил — то ли злыми собаками, то ли голодными червями. Управляется местность умственно отсталыми и кровожадными дегенератами. Если бы не надушенные батистовые платочки и пилюли для желудка, тяжко пришлось бы нашим европейским дартаньянам в белых одежках.

В общем, вся пакость, что есть в книжонках Владимира Сорокина, только на два порядка скучнее и примитивней.

При этом настоящий писатель не может не говорить правду, даже когда бесстыдно врет. Его посланники льют крокодиловы слезы над судьбой пусть и дикого, но ни в чем не повинного русского народа. А потом безжалостно убивают русских парней ,которые стали их помощниками и послужильцами, помогали справиться с адской нечистью.

Хорошее предупреждение для всех любителей полизать сапоги польским панам и их более западным хозяевам. Вы первые на убой и пойдете при первой надобности, а то и по капризу.

П.С. Кстати, автор цикла фэнтези основанной на истории христианства не знает, что во времена Иисуса Христа Иудеей управляли не прокураторы, а римские префекты. Ну не знаешь, так хоть Википедию прочитай ,что ли.

«Каменные горы» — середина сборника, наконец-то начался движ. Снова разговорная повесть, но в ней есть поле для экшена, которое и использует Пекара. Отдельные плюсы — это встреча с антагонистом. Да, в середине сборника. Что будет дальше — вот вопрос, конечно. А ещё сама встреча с антагонистом больше задаёт вопросов, нежели даёт ответов. Мордимера опять мало, по сути, он делает лишь одно-единственное дело. Но оно оказывается очень важным для миссии Святого Официума.