Джудит Макнот «Триумф нежности»

Триумф нежности

Tender Triumph

Высокий смуглый аристократ с гордым испанским профилем сумел бы с ходу завоевать сердце любой женщины, но только не Кэтрин Конелли. Так считала эта независимая девушка, пока не встретилась с мужественным, загадочным Рамоном.

От этого мужчины буквально исходил чувственный аромат пуэрториканских ночей, и не поддаться его обаянию было совершенно невозможно…

Дебютная книга автора. Люблю читать по году написания и наблюдать, как автор меняется, развивается и совершенствуется. Возможно, во многом здесь заслуга переводчика, но мне понравился язык и построение фраз, оговорюсь, что не всех. Книгу читала 15 лет назад, и тогда она меня не впечатлила, а всё потому, что она была уже не первой, из прочитанного у Макнот. Всё познается в сравнении. Сейчас, спустя 15 лет, она производит другое впечатление.

Хорошо понимаю Кэти. Да, Рамон нежен с ней, но это – именно ТРИУМФ, ТОРЖЕСТВО нежности над разумом (по сути навязанная ласка), он подавляет её, не дает ей сопротивляться и иметь собственное мнение. Рамон требует от Кэти открытости и честности, а сам не рассказывает ей о себе ничего. Хочет, чтобы полюбила его таким, каким знает. Рамон всегда прав, и только так. У меня это вызывает раздражение, нет, ярость. Постоянное эмоциональное напряжение, попытки держаться в рамках и не нагрубить… от этого Кэти могла бы сойти с ума. То, что Кэти трудно принять окончательное решение, не вызывает неприязни к ней. Женщина чувствует недосказанность, из этого проистекают сомнения, она боится узнать что-то страшное тогда, когда будет уже поздно. Рамону нужно слепое доверие, для него это доказательство любви. Не доверяет, значит, не любит. А сам он? Разве безоговорочно доверяет Кэти? У него есть секреты, Рамон скрывает от женщины свое прошлое. Боится потерять её? Или стыдится, что Кэти богаче его? Думает, она презрительно рассмеется, когда узнает правду о положении его дел? Было бы хуже, если бы Кэти узнала правду ПОСЛЕ свадьбы, у неё был бы повод обидеться на недоверие Рамона к ней. Но этого не случилось, Кэти меня удивила. Вообще, удивляла она меня много раз. Иногда обращаясь с Рамоном как с деревенщиной, чуть позже спохватывалась собственной глупости, иногда казалась глупым ребенком, а в следующий момент поражал житейской мудростью, юмором и самоиронией. Рамон настораживал с самого начала. Перед первым же свиданием, когда Кэти хотела сбежать, то не обнаружила ключей от машины. Случайность? Не думаю. Позднее Рамон снова провернет этот трюк с ключами. Не нравится мне его подход, он пытается переделать Кэти, подстроить её под себя, СЛОМАТЬ. Чем он лучше Дэвида, первого мужа Кэти? Рамон причиняет Кэти не физические страдания, а душевные, заставляя её чувствовать себя дерзкой, глупой, вспыльчивой и виноватой. И так по кругу. Напоминает дрессировку или проверку на прочность. Но Кэти всё равно идёт мириться первой, хотя знает, что в случившемся виноваты двое. «БРАВО» гордому и сильному мужчине, молча страдающему и ждущему объяснений от любимой, благо за него всё объяснили друзья, выдав Кэти альбом с его «прошлым».

То, что герои мне не пришлись к душе, не говорит о том, что книга пустая. Равнодушной она меня точно не оставила, да и герои такие близкие, человечные, с ошибками и заблуждениями, обидами, упрямством и глупой гордостью.