Антон Нелихов «Динозавры России. Прошлое, настоящее, будущее»

Динозавры России. Прошлое, настоящее, будущее

Научно-популярная книга, год

Более ста лет Россия была гигантским белым пятном в истории динозавров. Поиску и изучению остатков русских динозавров мешало многое: нехватка специалистов, геологическая история региона, удаленность перспективных местонахождений. Находки динозавров ограничивались несколькими костями, и только в последние двадцать-тридцать лет ситуация резко и кардинально изменилась. Было найдено пять крупных и важных в мировом значении местонахождений.

© издательство

Книга Антона Нелихова «Динозавры России» удостоена диплома премии «За верность науке»! Книга вышла в финал и заняла третье место в номинации «Специальный приз имени Даниила Гранина».

Динозавры России. Прошлое, настоящее, будущее

Двойственное впечатление. С одной стороны – редкий зверь – книга по палеонтологии России, сама по себе ценность. Опять же, наука – это люди, ее составляющие, поэтому к флэшбэкам с художественными биографиями еще можно привыкнуть. С другой стороны, эти лирические отступления о лазурных небесах, бабушках на паперти, избитых дорогах, памятниках и депрессивных городах отвлекают, вгоняют в тоску и как бы постоянно спрашивают: читатель, ты же помнишь, что динозавры – это романтика, а завтра на завод? Ты там не расслабляйся, если что!

Мы и так помним, где живем, и не надо повторяться через строчку. Даже между строчек – не надо!

Книга состоит из нескольких глав, каждая – описание отдельного местонахождения, его истории и основных находок. Вывод по прочтении напрашивается примерно такой:

Отложений много – копать некому.

Что находим – пускаем под трактор / воруем / теряем / да просто пофиг.

Что осталось – то плохо пиарим. Хотя в последнее время с этим делом стало получше.

Имеется список использованных источников, но нет списка рекомендованной литературы, частично это восполняет издательская реклама.