Владислав Крапивин «Путешествие по старым тетрадям»

Путешествие по старым тетрадям

Рассказ, год; цикл «Мемуарный» цикл»

Писатель Владислав Крапивин разбирает старые тетради. Каждая запись — колечко в цепочке воспоминаний о городах, людях и, конечно, мальчишках, будущих героях его книг.

Включает ранее написанный рассказ «Мальчик и солнце».

Первая публикация: журнал «Урал», 1986, N 1.

— журнал «Урал, 1986, № 1», 1986 г.

Шестая Бастионная
Собрание сочинений в девяти томах. Том 1-2
Собрание сочинений. Книга 27. Шестая Бастионная
Золотое колечко на границе тьмы
Шестая бастионная

Многие знают этот простой секрет, и в трудные минуты находят облегчение (а то и спасение) в воспоминаниях детства. В детстве и трава зеленее была, и солнце ярче. Вытащишь из памяти картинку, всю солнцем наполненную, и на душе теплеет, и айсберги проблем подтаивать начинают. Надо только вспомнить, а это не всегда легко. Детское – оно на самом донышке, взрослым хламом завалено. Не всегда и дотянешься. Легче детским писателям, особенно хорошим, таким как Владислав Крапивин. У них такие картинки заранее извлечены и по книжкам разложены, как осенние листья. Проще простого достать. И, вы знаете, чужие детские воспоминания тоже могут согреть. И даже воспоминания других взрослых о других детях. Как те, что записаны простым карандашом в старых крапивинских тетрадках. Читаешь и понимаешь, что, при всей внешней солидности, в душе ты сорванец и бродяга. Точно как кот из этого рассказа. И веришь, что надо только найти хороший каштановый лист и посмотреть сквозь него на небо. И тогда Солнце обязательно выглянет из облаков.

Замечательный рассказ, полный светлой ностальгии. Другое время, другие люди... кажется, даже настроение другое, из иного измерения.

Прочла с огромным удовольствием. Когда Крапивин уходит от своих кристаллов и чудес — все прекрасно и здорово. Сама окунулась в атмосферу тех лет, хоть меня тогда еще и в проекте не было.