Михаил Ланцов «Великий перелом»

Великий перелом

Роман, год (год написания: 2022) (сетевая публикация); цикл «Фрунзе»

Наш современник, попавший после смерти в тело Михаила Фрунзе, продолжает крутится в 1920-х годах. Пытаясь выжить, удержать власть и, что намного важнее, развернуть Союз на новый, куда более гармоничный и сбалансированный путь.

Но не все так просто.

Врагов много. И многим из них он – как кость в горле. Причем врагов не только внешних, но и внутренних. Ведь в годы революции с общественного дна поднялось очень много всяких «осадков» и «подонков». И наркому придется с ними столкнуться.

Справится ли он? Выживет ли? Сумеет ли переломить крайне губительные тренды Союза? Губительные прежде всего для самих себя. Как, впрочем, и обычно. Ибо, как гласит древняя мудрость, настоящий твой противник всегда скрывается в зеркале…

© от автора

— цикл «Фрунзе»

Слишком много затворных рам, ствольных коробок, точечной сварки, дизельных двигателей и прочих броневых плит. Слишком мало, собственно, попаданческих фенечек.

Хотя, кое-что — всё же — имеется. Любовь Орлова в качестве жены для попаданца в браке по расчету, плавненько перетекающем если и не в любовь, то в стойкую душевную привязанность, щедро сдобренную здоровым сексом — это вполне себе недурственно. Удачный сюжетный ход. Опять же — сказки для маленьких, изданные большим тиражом и внимАемые взахлёб даже взрослыми, поскольку там — лютая помесь из Вовки в тридесятом царстве, Паровозика из Ромашково и Винни-Пуха — это тоже вполне себе ничего. А уж звездные войны с аэрокосмическими истребителями, ваяемые эйзенштейнами по сценариям булгаковых и тольстЫх — это вообще что-то где-то.

Короче — не ахти что, уважаемый потенциальный читатель, но в условиях полного отсутствия рыбы, как таковой, это ракообразное — вполне даже и ничего себе так. В общем и целом