Харлан Эллисон «Django»

Django

«Galileo»,1978

— сборник «Shatterday», 1980 г.

Shatterday
1980 г.
Shatterday
1982 г.
Dreams with Sharp Teeth

Небольшой рассказ с философской концепцией Харлана Эллисона посвящен двум темам. Во-первых, это рассказ-воспоминание о Второй Мировой войне и событиях , происходивших в Англии-Франции, во-вторых этот рассказ своеобразный реквием гениальному джазовому гитаристу, цыганского происхождения, Джанго Рейнхардту. Как ни странно, но у Эллисона достаточно много произведений связанных с магическим реализмом , тесно переплетающимся с жуткими событиями Второй Мировой войны. Надо отдать должное, что автор глубоко и близко принимал все произошедшее с человечеством и старался своей активностью донести людям правильную информацию о войне, и предупредить о чудовищных ошибках наших предков, дабы предотвратить вражду и военные конфликты в будущем.

Мишель Эрве, известный джазовый гитарист, застаёт начало войны во время концертного тура с группой в Лондоне и спешит назад во Францию, где в рядах французских партизан — маки , после неравного и кровопролитного боя , остаётся один на берегу Черной реки в незнакомой местности. В полном одиночестве и в безвременье, он понимает , что должен дать концерт неведомым силам, что подарили ему ненадолго радость жизни и возможность ощущать себя. Потеря двух пальцев на левой руке, не отняла у него умения здорово играть на гитаре джазовые композиции (у Рейнхардта также на левой руке не было двух пальцев с юности). Он берётся за гитару, дабы дать урок музыки неведомым слушателям...

Для Франции сам джаз и стиль джаз-мануш, который воспроизвел Джанго Рейнхардт, являются символом сопротивления нацисткой оккупации и были музыкой освобождения.

Рассказ небольшой, вполне можно воспринимать, как некоей мистикой, если бы не глубокий подход автора, воодушевленный исключительными возможностями человека и пожалуй, прозвучавшими нотками гуманизма.