Пак Соён «Снежный шар»

Снежный шар

스노볼

В мире вечной зимы город Сноубол — единственное место, не скованное льдом. Он накрыт огромным стеклянным куполом, позволяющим настраивать внутри любую температуру. Любой житель внешнего мира мечтает попасть в последний теплый уголок на Земле, но цена жизни внутри снежного шара — участие в постоянном реалити-шоу, ведь все горожане — актеры и каждый жест, каждый вздох записывается на камеру. Чон Чобам — обычная девушка, которая трудится на электростанции во внешнем мире. Она мечтает стать режиссером в Сноуболе и снимать популярный сериал. Однажды в ее жизнь врывается Ча Соль — самый знаменитый режиссер и кумир Чобам. Девушке предлагают занять место невероятно популярной актрисы Ко Хэри, ведь они с ней похожи как две капли воды. Вытянув золотой билет до Сноубола, Чобам отправляется навстречу своей мечте, но будет ли все как в сказке, которую транслируют многочисленные экраны замерзшего мира?

Снежный шар

Ближайшее будущее. Двести лет назад во всем мире началось неожиданное похолодание. Мировая экономика рухнула, правительство сложило с себя полномочия и даже само понятие государства исчезло. Во всем мире наступила вечная зима, все усыпано снегом и стоят сорокоградусные морозы. Жители живут в небольших поселениях, где каждый друг друга знает. Каждый житель обязан работать на электростанции, чтобы своим трудом вырабатывать электроэнергию для обеспечения тепла.

Главная героиня Чон Чобам тоже работает на электростанции. Но девушка мечтает стать режиссёром в городе Сноубол – единственном городе, где нет зимы. Сноубол окружен стеклянной сферой, которая защищает город от холода. Но в город, обычной девушке из внешнего мира, попасть не так-то легко. В нем проживают только режиссеры и актеры, которые обязаны сниматься в сериалах или реалити, чтобы остаться в этом теплом местечке.

Волею Судьбы или Рока, но однажды Чобам получает предложение заменить звезду шестидесятого канала Ко Хэри – девушки очень похожи друга на друга. И Чобам принимает предложение, ведь когда еще она сможет побывать в Сноуболе. Да и она просто обязана помочь Ко Хэри, ведь это ее любимая актриса. Но после того, как Чобам пожила немного в Сноуболе, понимает, что все не так, как она думала. И ее нахождение в городе теперь зависит от режиссера.

Больше всего мне понравилось и запомнилось, это то, как автор хорошо прописывает свой мир после похолодания. Очень много тонкостей и нюансов, но автор видно, что старается все объяснить читателю. Все, что касается Сноубола тоже отлично проработано. Хотя все равно осталась парочка вопросов. Но судя по тому, как закончилась книга, видимо когда-то автор планирует выпустить продолжение. Мне действительно было жаль актеров и актрис, которые вынуждены сниматься в реалити, чтобы жить в тепле. Но как говорится – за все приходится платить. И раз они выбрали именно такой способ, то их все устраивает. Мир в книге ужасен, что уж говорить…

А вот главная героиня мне совершенно не импонировала. В какие-то моменты даже бесила. Она позиционирует себя как пробивного, умного, сочувствующего человека, но при этом местами ведет себя настолько глупо или холодно, что хочется ее встряхнуть. Например, когда они летят в самолете и случается то, что случается. Разве Чобам разворачивается и уходит, разве она отказывается от предложения режиссера? Нет, немного расстроившись, Чобам придумывает себе вескую причину остаться. Но вот для меня, как читателя, причина была вообще не убедительной. И поэтому наблюдать как меняется к концу книги героиня было немного странновато. То она была согласна со всем, а тут хоп — как стала не нужна, так сразу решила разоблачить всех и вся. Это скорее обида, а не борьба за справедливость.

Концовка мне не понравилась. Не могу сказать, что автор меня не удивила – очень удивила. Но как-то... перебор что ли. Ну и у меня остались вопросы к Ли Бонхве: как он познакомился с Ко Хэри; как им удавалось скрывать свою связь; что это за зеркала такие и как их разработали; да и про Сноубол от его лица хотелось бы узнать побольше. В общем надеюсь, что напишется вторая книга.

В целом идея очень интересная, ничего похожего я еще не читала. Но что-то мне не хватило в книге, до максимальной оценки.