София Свиридова «Колдун»

Колдун

Рассказ, год (сетевая публикация)

Живущий в лесной глуши кривобокий колдун, когда-то рабом привезённый скандинавами из набега на страну Суоми, а позже отпущенный хозяином на волю, помогает окрестным жителям при хворях и родах, да заговаривает заболевшую скотину. Но однажды на пороге его лесной хижины появляется златокудрая красавица Ирса, сбежавшая от ненавистного жениха. И теперь лишь вопросом времени становится, когда об этом узнают её родичи, чтобы с оружием в руках отправится отомстить финскому колдуну. Но всё оказывается не так просто...

Рассказ «Колдун» был предназначен для журнала «Нива», но так и не вышел там. Его машинописная копия была обнаружена Григорием Ганзбургом, единственным исследователем творчества и жизни С. Свириденко, ее коллегой по той области искусства, которая лежит на пересечении литературы и музыковедения.

Печатается с сокращениями по авторизованной машинописи из ар­хива редакции журнала «Нива», хранящейся ныне в РГАЛИ (ф. 335, оп. 1, ед. хр. №296). (Примеч. Григория Ганзбурга.)

— журнал «Горизонт, № 9, 2022», 2022 г.

Горизонт, № 9 (35), сентябрь 2022

Когда совершенно случайно натыкаешься в журнале «Горизонт» на впервые опубликованный рассказ госпожи Свиридовой, которую знаешь только как автора первого, ещё дореволюционного, перевода «Старшей Эдды» на русский язык, это интригует. Когда видишь, что рассказ называется «Колдун», что он имеет подзаголовок «Рассказ из древнескандинавской жизни», и что начинается он следующим образом:

Словно гриб, выросла хижина колдуна посреди громадного древнего леса: ядовитый, неприятный на вид гриб — островер­хий, серовато-сизый, с длинною седою бахромою по краям острой кровли, казавшейся шляпкою гриба. Она выглядела так оттого, что странные лиловато-серые мхи, не росшие нигде в другом месте, сплошь покрыли кровлю, сложенную из речной осоки, и свисали по краям легкими сизыми космами. Еле видно было под ними крохотное окошечко с тяжелою ставней. Покосившаяся дубовая дверь вросла в землю. Вся хижина, точно припугнутая чем-то, жалась к земле, к травам и мхам — словно боялась, что её растопчут косматыми ногами угрюмые лесные великаны, со всех сторон теснившиеся вокруг неё и протяжно шумевшие день и ночь своими густыми вершинами… Так же как хижина, держался её хозяин, колдун — ёжась, крадучись, тоже как будто боясь быть растоптанным.

, поневоле ждёшь некоего мрачняка в декорациях суровой северной природы. Ждал его, приступая к чтению, и я, а в итоге получил... добрую и наивную сказку! Ну, может, и не совсем сказку, но историю про хороших людей и правильные поступки — однозначно! Живущий в лесной глуши кривобокий колдун, когда-то рабом привезённый скандинавами из набега на страну Суоми, а потом отпущенный хозяином на волю, помогает окрестным жителям при хворях и родах, да заговаривает заболевшую скотину. Но однажды на пороге его лесной хижины появляется златокудрая красавица Ирса, сбежавшая от ненавистного жениха. И теперь лишь вопросом времени становится, когда об этом узнают её родичи, чтобы с оружием в руках отправится отомстить финскому колдуну. Но всё оказывается не так просто...

Повторюсь, больше всего «Колдун» напоминает добрую сказку. Но не тем, что в рассказе задействовано волшебство и сверхъестественные силы (хотя фоном различные нечеловеческие сущности и присутствуют, но поди разбери, действительно есть они, или это издержки мировоззрения людей той эпохи), а тем, что большая часть героев ведёт себя не вполне реалистично. Хотя, с другой стороны, почему бы в скандинавской лесной глуши не встретиться сразу нескольким людям, которые поступали бы правильно, по-человечески, по-доброму?

Одним словом, получил от рассказа совсем не то, чего ожидал, но иногда и добрые, светлые, хоть и немного грустные, сказки про хороших людей заходят, что называется, «на ура». От меня «Колдуну» — 8 баллов, и очень надеюсь, что мы ещё дождёмся публикации других произведений Софии Свиридовой, о чём недвусмысленно намекает небольшое послесловие, опубликованное после рассказа.