Степан Вартанов «Достигшие звёзд»

Достигшие звёзд

Другие названия: Фальстарт

Четыреста двадцать лет назад на корабле произошла авария. Погибли все, кто был на борту, за исключением находившихся в яслях детей. Прошли годы, прежде чем дети, забывшие свои имена и сохранившие лишь номера в памяти корабельного компьютера, смогли вновь стать хозяевами своего корабля...

Вирус контакта
Легионеры. Вирус Контакта. Путь в тысячу ли

«ПиФ»: Приключения и Фантастика. Выпуск 2

Добротный рассказ, написаный хорошим языком, предлагающий ещё один вариант развязки классического сюжета многолетнего межзвездного полета.

Не соглашусь с комментарием Дары:

у предков были более чем уважительные причины забыть про эксперимент. Более того, судя по всему, они физически не могли его прервать по причине того, что уже сами не существовали. Не совсем понятно, почему главный герой затаил на них обиду.

Опять же достаточно затасканная тема, но подана она интересно. Хотелось бы побольше узнать по команду корабля, изоляция была явно им на пользу. И опять часть ответов на вопросы просто пропущена — додумывайте кто как хочет.

От последней фразы прямо мурашки по телу, сколько в ней чувств! Она явно венчает весь рассказ, его итог и начало новой истории.

Интересная идея, но вот как то не верится в её логичность. Дети выросли и очень хорошо все освоили и сохранили социальную структуру. Да в нашем современном обществе под надзором взрослых, таких организованных детей не удается вырастить. Напрочь отсутствует психологическая составляющая развития детского общества, которая здесь самая главная. Стоит хотя бы вспомнить роман «Повелитель мух».