Шарлотта Лльюэлин-Уэллс «Алые тайны»

Алые тайны

Secrets in Scarlet

Антология, год; цикл «Мифы Ктулху. Свободные продолжения»

За пределами нашего мира лежит другой, полный паранормальных сил и жутких ужасов, и как только завеса между мирами будет прорвана, жизнь уже никогда не вернётся в прежнее русло. Секретная международная организация захватывает под свой контроль объекты необычайной сверхъестественной силы по всему Земному шару. Они провозглашают себя защитниками человечества, которые противостоят тьме, давящей на завесу, что отделяет нашу реальность от непознаваемого. Но истинны ли уверения в их альтруизме? И следует ли позволять этой загадочной группе владеть такой силой?

В это новой антологии из серии «Ужас Аркхэма» рассказывается о таинственной Красной Когорте и о тех, кто пытается их остановить.

© Перевод аннотации Zlogorek

В произведение входит: по порядкупо годупо рейтингу

— цикл «Мифы Ктулху. Свободные продолжения»  >  условный цикл «Ужас Аркхэма»  >  Антологии

Алые тайны

Secrets in Scarlet

Данный сборник является приложением к кампании «Алые ключи» настольный игры карточный «Ужас Аркхэма», и в отрыве от этой самой кампании особо смысла его брать нет. Это просто набор из девяти рассказов вообще без каких-либо дополнительных плюшек вроде цветных иллюстраций. Первый рассказ, который по идее должен задавать тон сборнику, написан просто отвратительно. Барышня из тайной организации приходит к некоему коллекционеру и заявляет: «Отдай мне артефакт, а то тебя сожрут». Тот не отдает, и его сжирают. Конец. Дальше все не настолько печально, но, разумеется, ничего особого ждать вот вообще не стоит. Второй рассказ посвящен инспектору и, по сути, это просто дополнительный пролог к миссии, берущей свое начало в Шанхае, до которой я, по сути, при первом прохождении вообще не добрался. Тут многие рассказы, к слову, скорее напоминают эдакие вступления, а не законченные произведения, что лишний раз подчеркивает, что это все-таки приложение к кампании, а не нечто самостоятельное. Еще один из оставшихся рассказов посвящен новой сыщице Каймани, появившейся в «Алых ключах». Остальные шесть касаются различных кликовцев (Клика — тайная организация, собирающая артефакты, и вокруг нее в основном и крутится сюжет «Алых ключей»), причем в двух фигурируют более старые сыщики – журналист-неудачник Рекс из Данвического цикла и шпионка Триш из «Инсмутского заговора» (на русском данный цикл еще не выходил). Из вот из этих шести рассказов два мне в принципе понравились, про гаванского пижона (история банальная, но довольно красочно описано действие его артефакта) и про Анкоридж (там фигурирует тот самый Рекс, а это один из моих любимых сыщиков, в принципе там тоже ничего особенного, но хотя бы не графоманский ужас как книга про Сайласа Марша, и на том спасибо).

А в целом вещь абсолютно необязательная. Чтиво на пару вечеров из серии «прочел и забыл», как и ожидалось, но оно ведь даже и не особо добавляет красок или подробностей происходящему в кампании. Что говорить, если даже Человек в красных перчатках, который является весьма значимым лицом во всей этой истории с Кликой и гордо красуется в центре обложки, за всю книгу лишь мельком появляется в одной короткой сцене…