Сергей Карлик «Активатор»

Активатор

Был у Михаила когда-то кореш, Серёга. Вместе на заводе работали. Но со временем Миша остался слесарем, а Серёга пошёл в бизнес и быстро поднялся. Чем бы ни занимался, всё ему удавалось. И, как однажды поведал он старому корешу, неспроста...

Реальность фантастики № 5, 2009
Полдень, ХХI век'05

Стругацкий, который Витицкий — вне зависимости от чего бы то ни было — до сих пор настолько хорош и настолько симптоматически торчит пружиной из дивана текущей действительности, что любые мало-мальски заметные сюжеты из области парапсихологии — что ты с ними ни делай — всё одно смотрятся как непроявленные изгибы хаотического сюжета «Бессильных мира сего».

Вот и сей незатейливый текстик — не избег той же участи. Человек открыл в себе способность. «сподвигнуть» окружающих на деяния. То бишь — на целевые покупки, на изменения поведения, на проявления авантюризма, в конце концов. Короче — на целенаправленные выплески духовной и прочей энергии. И даже — на корректировку энергетики жизнедеятельности в целом. Естественно — тут же закрутилась интрига с попытками взять оное умение под контроль. Со всеми вытекающими.

Вот, только… Воспринимается весь текст — всё чтиво целиком и в частности — именно как непроявленные изгибы хаотического сюжета незабвенных «Бессильных мира сего». Таков интегральный эффект Мастеров. Увы

Эта история про паранормальные способности, но не совсем обычные. Главный герой не летает по воздуху и не читает чужие мысли — он просто «активирует» других людей на определенные поступки. Например, купить часы определенной модели или бросить пить. Понятное дело, что бизнес не мог не заметить такого таланта и тут же предложил ему «войти в долю» ради общего блага. Только вот благо пошло Серёге не впрок: помогая в бизнесе одним, ты тем самым переходишь дорогу другим... Типичная «постперестроечная» сказка, которую в 90-е годы рассказывали на каждом углу. Только там речь шла о волшебном амулете, помогающем разного рода предпринимателям. Автор рассказа просто «оживил» его, вложив удачу в руки неприметного человека. Могло бы получиться интересно, если б история не ограничилась одним только бизнесом: а что — слабо было заставить Серёгу пойти, к примеру, в Президенты? Чем это могло бы аукнуться для всей России? По крайней мере, тогда бы у рассказанной истории не было б такой разочаровывающей концовки.

---------------

РЕЗЮМЕ: притча о том, как следует распоряжаться своей удачей. Или всё же не следует?

Занятно, но слишком уж бесхитростно и прямолинейно. И рассказ получился — ни рыба ни мясо. И на полноценную фантастику не тянет, и иронии не видать, и психологически неглубоко, и для реализма атмосферности не хватает...

Оценка 6, выставленная мной этому рассказу наверное завышена. Сюжетно он крайне слабый, какой-то ученический. Но заложенная в основу произведения идея людей-активаторов меня очень впечатлила. Нельзя сказать, что она совершенно оригинальна, но именно такую трактовку я лично встречаю впервые.