Алексей Брусницын «Новейший Завет»

Новейший Завет

Роман, год (сетевая публикация); цикл «Приключения Буратино»

2035 год. Скандальный журналист в связи со своей просветительской деятельностью попадает в опасную для жизни ситуацию, из которой самостоятельно ему не выбраться. На его счастье, им заинтересовывается некая могущественная международная организация и предоставляет защиту. Но ничего хорошего в этом мире бесплатным не бывает. И даже у плохого есть цена... Амбициозный молодой человек, конечно же, не хочет стать пешкой в чужой игре, но сможет ли он по-настоящему разобраться в сложившихся обстоятельствах и принимать самостоятельные решения, или ему только дадут такую иллюзию?

Все было бы ничего, если бы автор второй раз за серию не применил один из самых плохих литературных приемов:

вот это самое «это все был сон»

Ну ладно в первой части, но во второй сталво все понятно уже чуть ли в самом начале. В общем в сумме получилось очень средненько.

Более чем необычная книжка. Во многих отношениях.

Во-первых: сверхоригинальная форма попаданчества. И даже не собственно «форма», а — стиль, что ли. Не физическое перемещение, не обмен разумов, а некий ментальный фокус, довольно сложно и объяснимый и понимаемый. Во-вторых: не менее оригинальная базовая тема. Что-то из области сказок, перемешанных с мирами Толкина, настроенными на фантастике ближнего прицела с обильными добавками сочной конспирологии. В-третьих: иллюзорно — нереалистичная Реальность шпионского боевика, намазанная маслом на хлеб мелодрамы в стиле Ремарка. Получившийся бутерброд обладает, надо сказать, вполне себе оригинальным вкусом.

Не знаю почему, но по общему впечатлению, по манере подачи информации — напоминает начало «Вселенной неудачников». Такие, все из себя, переливы-переходы из темы в тему, со сменой социума, географии, условий среды и т.п.

Запоминающаяся книжка

Неожиданно сильная книга. На фоне многочисленных авторов , расплодившихся в последнее время, и штампующих свои опусы как на конвейере , этого автора я ставлю особняком. Что сказать о самой книге? Качественно, и еще раз качественно . Погружаешься в тему с головой, персонажи не плоские, диалоги вполне себе разумные и к месту. Сюжет оригинальный, действие разворачивается без провисаний и занудства. Все логично. Окунаешься в сюжет и не замечаешь как пролетает время. Очень рекомендую. Автор пиши дальше, у тебя все получается.