Роман Подольный «Дети Земли»

Дети Земли

Документальное произведение, год

Дети Земли
1977 г.

Прекрасный образец научпопа. Даже в сравнении с профи (Итс, Клакхон),«Дети Земли» останутся на высоте. Благодаря широте лаконичных микрорефератов Романа Подольного.

Посвящено неотделимости народов от биосферы в происхождении, жизни,психологии, истории и культуре. Три части — «Как всё живое», «Географическая история и историческая география», «Миры одного мира», — составлены по вполне приличному списку литературы, о гипотезах и теориях людей, составивших славу отечественной науки, называемой ныне бессмысленным словом «антропология»: Крупник, Чебоксаров, Гуляев... Разумеется Карл М. и Фридрих Э. — но и Мечников с Ключевским. Даже Гумилев, мысли которого про осадки и циклы тогда выглядели остроумными. Рассказано о работах Шнитникова, Членова, Хазанова, Баскина и проч. Примеры из фольклора, поэзии, прозы и истории, древней и современной.

Сейчас можно бы сделать ряд дополнений, ставших возможными лишь после скачка в развитии генетики, работ городских этнографов,«Арктической палеоэтноэкологии». И некоторые места оспорены. Но добросовестно, без сомнений.

Заключение:«Звездное родство». Переработка статьи, напечатанной аж в «Советской этнографии». Небольшой гимн НФ. Мысленные путешествия — продолжение настоящих.Там, где наука описывает, исследует, пытается объяснить генезис, фантастика продолжает и подхватывает, чаще надстраивает. Фантаст поставил над «иксом» в земном уравнении знак высокой степени, очистил от эксперимент от «мелочей». Не надо и ожидать от фантастов, чтобы они сумели по-настоящему оторваться от почвы земных фактов.Зато из земных кирпичиков они строят новое здание — здание, имеющее собственную ценность.

По-прежнему актуально:«Обычаи и правила жизни несуществующих народов! Казалось бы, они могут быть интересны в литературе лишь как антураж, нужны лишь в виде острой приправы к блюду, роль которого играет приключенческий сюжет или фантастическая, научная, этическая идея. Но тогда почему столь многие детали из быта выдуманных людей прочно оседают в памяти?»

Рекомендую.