Хилари Дэвидсон «Значит, я умерла»

Значит, я умерла

Her Last Breath

Если ты читаешь это, значит, я умерла… Так начиналось письмо, которое Дейрдре Кроули получает от своей сестры Кэролайн… в день ее похорон. В произошедшем Кэролайн обвиняет Тео Трэкстона – наследника многомиллиардного отельного бизнеса и… своего мужа. Более того: она утверждает, что когда-то он уже был женат. И зверски убил ту женщину. Дейрдре ничего не остается кроме как выполнить последнюю просьбу сестры. Но чем глубже она погружается в мрачное закулисье семейства Трэкстон, тем настойчивее напоминают о себе ее собственные демоны…

Н. Екимова (1)

Значит, я умерла

О пользе психотерапии

Все видят тебя таким, каким ты кажешься, и лишь немногие знают, каков ты есть.

25-летняя Дейдре Кроули приходит на панихиду по своей сестре Кэролайн, скоропостижно скончавшейся от сердечного приступа, куда ее не впускают. Брак ввел красавицу Каро в семью гостиничных магнатов, а особо богатые и породистые люди оберегают свое пространство от вторжения дворняг человеческой породы. Дейдре, которой не пришло в голову захватить приглашение на мероприятие (да и кто, в конце концов, нуждается в пригласительных на церемонию прощания?) не производит достаточно светского впечатления и охранник заступает ей дорогу. Импульсивная девушка отталкивает его, недоразумение тотчас разрешается, но мы уже с первых страниц видим, что рассказчица независима, ее не так-то легко сбить с толку и берегись любой. кто попробует встать у нее на дороге.

Она и на самом деле такая, в отличие от конформистки-сестры. С 15 лет, когда ушла из дому, живет самостоятельно, снимает крохотную подвальную клетушку, работает куратором в «Снаппе» — это такие специальные люди, которые делают за других людей покупки и потом раскладывают доставленное по местам. То есть? То есть, доставил вам курьер всякого добра на несколько тысяч долларов: от туалетной бумаги до алкоголя или ароматических свечей, а закреплять рулон в держателе вам недосуг и свечку вынуть из упаковки перед тем, как поставить на край ванны. Ну. вы понимаете. А Дейдре сертифицированный специалист, в том смысле, что сертификат на антитела от ковида у нее в наличии. Теперь-то уж это не так актуально, а пару лет назад было куда как важно.

Свободное время героиня посвящает тренировкам в боевых единоборствах. Не даст себя в обиду. Практически во время панихиды, она получает письмо... от Каро, которая вот тут, в роскошном гробу. На самом деле это мейл с отсроченной доставкой, а содержание взрывает ее мозг: «Если ты читаешь эти строки, значит я умерла. Не позволяй моему убийце остаться безнаказанным, один раз смерть женщины уже сошла ему с рук, спаси моего сына!» Крутой зачин? Не то слово и дальше будет не менее интересно. Повествование попеременно ведется от лица девушки и «главного подозреваемого», ее зятя Тео.

В ходе расследования вскроется множество вещей из прошлого всех героев, которые заставят иначе взглянуть на ситуацию. Реальные, вытесненные и замещенные воспоминания, семейное насилие и связанные с ним аспекты личной и коллективной, семейной, родовой памяти. Манипуляции сознанием близких людей и навязанная вина, при помощи которой изощренный манипулятор управляет своими жертвами «для их же блага».

Тщательно и аккуратно сделанный триллер о постковидном мире, с приятно узнаваемыми реалиями, вроде масок, которые уже не обязательно носить, но пожилые люди в общественных местах все еще ходят в них и неодобрительно посматривают на тех. кто манкирует. Роман с одним из основных посылов — не пренебрегайте помощью психотерапевта. Он не только поможет решить многие проблемы, но и сумеет отделить зерна подлинного от плевел социально навязанного.

В целом довольно читабельно, хотя партизаны толстеют по мере углубления в лес, как часто бывает у Инспирии.