Джейсон Мосберг «Моя грязная Калифорния»

Моя грязная Калифорния

My Dirty California

Четыре смертельных квеста, пересекающихся на темной стороне солнечной Калифорнии — в грязном мире иллюзий, лжи, страха и боли.

Джоди

Он недолго радовался возвращению брата Марти, пропавшего на 10 лет. Не успел тот объявиться, как был жестоко убит. Заодно с их отцом. Кто это сделал и почему? Джоди уверен — ответ найдется в странном видеоблоге «Моя грязная Калифорния», который вел Марти. И в самой Калифорнии, где брат жил все эти годы. В поисках правды Джоди мчится туда…

Тифони

Она отчаялась обеспечить нормальное будущее для своей семьи. Остались лишь незаконные способы. И один из них — присвоить тайную коллекцию предметов искусства, собранную недавно убитым миллионером. Только нужно понять, где она…

Рената

Она нелегально прибыла из Мексики в Калифорнию, в надежде на новую жизнь. Но эта надежда лопнула, как мыльный пузырь, и теперь у Ренаты остался всего один шанс. Чтобы им воспользоваться, она должна прийти в Дом Пандоры — загадочное место, ставшее городской легендой. Рената еще не знает, что в этом Доме ее жизнь изменится совсем не так, как мечталось…

Пен

Она уверена, что мы живем в симуляции со скрытыми лазейками в другие миры. Одной из них когда-то воспользовался ее отец, и теперь Пен отчаянно ищет бреши в реальности, чтобы увидеть его снова. И, кажется, нашла — проход должен быть в некоем Доме Пандоры…

Л. Шаутидзе (1)

Моя грязная Калифорния

Первая глава романа обещала неплохо написанное, но при этом этакое скучноватое повествование о жизни ничем не примечательной американской пенсильванской семьи — жизни, в которой ровным счетом ничего не происходит кроме решения ежедневных проблем с вкраплением разговоров в стиле будничной философии и изречения избитых истин, и потому впору было настроиться на нехитрую бытовую историю...Однако не тут-то было: все разом оборвалось и понеслось совершенно неожиданным и непредсказуемым образом.

Возникало ощущение, будто смотришь фильм — но только не блокбастер, а, скорее, «фильм категории В» (это не тот, который делают совсем уж «на коленке», а скорее просто фильм «на любителя» — кстати, возможно, как раз у таких фильмов самая преданная армия фанатов).

Что особенно интересно, линии героев находятся относительно друг друга в неком временном зазоре, поэтому порой сначала проскакивает какая-то ошарашивающая и на первый взгляд нелогичная информация из будущего, а потом следует откат событий назад, но в какой-то момент повествование поступательно доходит и до этого момента, и вот тогда порой оказывается, что предварительная информация была, мягко говоря, не точной.

Поэтому читатель словно раскачивается на этаком зыбком каркасе из не вполне проверенных фактов.

Это тот случай, когда читать интересно не потому, что совершено преступление и теперь нужно проникнуть в замысел злоумышленника… Интересно потому, что постепенно — чаще с помощью чьей-то методичной настойчивости, но порой и волею случая — распутывается клубок до поры до времени скрытых, не лежащих на поверхности событий. Теории произошедшего у некоторых героев прямо-таки фантастически-экзотические (не буду спойлерить, какие именно), но, несмотря на все неправдоподобие, некоторые линии повествования как бы расцвечивают самые конспирологические предположения яркими красками, заставляя задуматься — а почему, собственно, нет?

Сам автор видеороликов уже не может объяснить произнесенные им слова. Однако есть люди, которые внимательно пересматривают его записи. В зависимости от все новых известных фактов одни и те же загадочные высказывания могут приобретать то или иное значение.

...А вообще, как можно заключить из названия, этот роман — своеобразное развернутое эссе о Калифорнии с ее с испаноязычными названиями, природными заповедниками, с уже ставшими культовыми местечками и прочим. Причем эссе, как опять-таки можно понять из названия, не совсем «глянцевое» и показушное.

Делайте хор!

«Я посмотрел весь штат. Повидал его мечты, его кошмары. И красоту. И грязь.»

«Моя грязная Калифорния» детективный триллер с элементами мистики и конспирологии. 34-летний Джоди переживает крушение своего мира, когда неизвестный убивает его брата и отца. Младший брат, Марти ушел из дома семнадцатилетним и только что неожиданно вернулся после десяти лет отсутствия. В отличие от непредсказуемого Марти, Джоди домосед и фанат планирования. Симпатичный мужик, все у него на месте, но зациклен на, как бы сформулировать — технологической правильности, на том. чтобы все делать хорошо — «Делай хор!» его девиз по жизни

Живет с отцом, копит на дом, работает какую-то простую работу, тренирует в свободное время детскую футбольную команду. Подумывает о женитьбе, но это после того как купит дом. А буквально на следующий день после возвращения Марти нападение, и двух самых близких Джоди людей нет на свете. Возможно пролить свет на причины поможет сайт, который брат делал? Называется «Моя грязная Калифорния». Джоди пускается по следу убийцы.

Юная мексиканка Рената стремится попасть в Америку и готова ради этого пережить многие трудности, но она и представить не может, с какими проблемами придется столкнуться, когда мечта исполнится. А когда она добралась до Лос-Анджелеса, единственная из всей группы, казалось жизнь начинает налаживаться. И работу удалось найти, и жилье, и в любимый футбол сыграла, и познакомилась с нормальным парнем, и даже на экскурсию выберется в таинственный Дом Пандоры.

Чернокожая сотрудница клининговой компании, читай — уборщица, Тифони (через «о» и с одной «ф» это в честь богини африканского пантеона, а не «Завтрака у Тиффани») переживает не лучшее время. Муж в тюрьме, сама мать-одиночка с браслетом-монитором на лодыжке и разрешением посещать только внесенные в список места. Непутевый муженек внезапно подбрасывает из тюрьмы идею авантюры, которая их обогатит. Тиф терпеть не может его прожектерства, но сейчас она в безвыходном положении: квартплату повышают, количество рабочих часов сокращают, денег взять неоткуда. Остается пуститься на поиски краденых шедевров.

Режиссер-документалист Пен убеждена, что наш мир — это компьютерная симуляция, а значит есть возможность проникать из него в другие, соседние. Положим, про Матрицу нам еще братья Вачовски объяснили, еще когда были братьями, и про множественность миров всякий имеет понятие. Но признайтесь, вы ведь всерьез не верите в реальность путешествий между мирами? А если верите, то молчите об этом. Пен не молчит, она выращена отцом после того, как мать бросила ее шестилетней, а отец свято верил, что способ найти место, где ткань реальности истончается и перейти из нашей в другую — что способ существует. И когда однажды исчез, Пен не сомневалась, он отыскал.

Это второй роман сценариста Джейсона Мосберга, вы можете знать его по сериалу «Один доллар» и полнометражному «Арсеналу» с Николасом Кейджем. В романе, кстати, будет забавный эпизод, когда герой, спонтанно пытаясь выдать себя за сценариста, заявит, что в фильме по его сценарию, играл этот актер. Но на самом деле «Моя грязная Калифорния» скорее не забавная, а мрачная, хотя сериальное умение сплетать воедино множество линий, держа в постоянном напряжении делает прослушивание этой книги захватывающим, как просмотр остросюжетного фильма. А замечательное исполнение Игоря Князева создает прямо-таки визуальный ряд.

Не сомневайтесь, к финалу все сюжетные линии сойдутся и вы получите классный триллер, к тому же проникнутый невероятной любовью к Калифорнии. Роман, который и вас заочно заставит влюбиться в этот штат.