Михаил Уткин «Шаг»

Шаг

— антологию «Сингулярность», 2009 г.

Сингулярность

Интересный способ передать скорость мысли героя — сочетание коротких простых и незаконченных предложений. Эффект создан. Но автор слишком увлекся: создается впечатление, что он сам не поспевал за ходом мыслей технотранса:

Реакция идет вовсе не на ничтожные магнитные поля, а на… Вот оно…
— хотя сам, может, и поспел, но до читателя, не оснащенного технопримочками, не донес. да еще заигрался с образами. Я понимаю, что технотранс относится к своему физическому телу весьма неуважительно, как к неприятному довеску. Но не до такой степени, чтобы воспринимать части тела, как отдельный предмет:

Ладони вляпались в скользкое, холодное, покатились вперед.

Еще появилось впечатление, что технотрансы стремятся стать чем-то вроде ИнКов. А вот ИнКи наоборот, опуститься до уровня человека. По крайней мере в плане разговорной речи. Потому что четкая речь ИнКа часто прерывается эмоционально окрашенными оборотами:

ИнК термоядерной станции как-то там выводил сотрудника... Не подвержены колебаниям настроения и прочей гормональной ерунде... Похоже, у вас не все в порядке с головой.

Да и песни «Гражданской обороны» в будущем, пусть и не далеком, несколько удивили. Надо же, тут за год успеваешь позабыть все, что слышишь из динамиков, а уж записи прошлых годов, если не суперхиты, вообще найти сложновато. А вон как — в будущем снова оно поет.))) Но это мелочь, может герой — большой поклонник древней группы. Зато одно ускорение мыслей героя привело к совсем уж непонятному чему-то:

какие странные ассоциации на это техновеликолепие.
— не поняла что сделали ассоциации. Насколько я помню, ассоциации (в этом значении) возникают... Они возникли на техновеликолепие? Все-таки в этом случае не стоило пропускать часть не столь значимых слов, смысл искажается.

В общем, рассказ с интересной идеей, с динамичным действием и яркими образами, местами даже очень яркими. Но мне показалось, что текст не перечитывали после того, как написали.