Михаил Уткин «По образу и подобию»

По образу и подобию

Землёй давным-давно управляет каста Правителей, усовершенствованных и чипизированных киборгов. Впервые за несколько сотен лет одна из Правительниц решила родить ребёнка старым биологическим способом. Священники всего мира прислали делегацию, будущий ребёнок вызывает у них беспокойство, и они хотят стать свидетелями его появления на свет. Если им не позволят, святые отцы готовы прибегнуть к давно, казалось бы, устаревшим методам...

— антологию «Сингулярность», 2009 г.

Сингулярность

Это уже третий или четвертый по счету рассказ конкретного автора в сборнике. И создается впечатление, что, как писатель, он собирается умереть «между двумя стогами сена», так и не определившись с жанром и тематикой. С одной стороны явно видно увлечение идеями трансгуманизма . С другой стороны, что более интересно, имеет место попытка создавать оригинальные литературные миры. Вот только собрать с кучу и синхронизировать эти направления у автора не получается.

В данном рассказе нарисован очень даже интересный мир альтернативного будущего. Только исторически это будущее по описанию больше походит на границу Древнего Мира и Средних Веков. Смесь для фантастики вполне нормальная, если бы в сборнике не было заявлено, что речь пойдет о реальном о реальном будущем. Это мы в Средние века лет этак через ..... приползем? Какое же это прогрессивное развитие? Это регресс. Вот и получаем главный серьезный минус — тема сборника рядом не стояла.

Второй минус заключается в недостаточном понимании своего собственного отношения к вопросам религии. Не могу сказать конкретно, как там у самого автора с религиозными взглядами. Но мне показалось, что идеи ускоренного технического развития человечества не предполагают большой религиозности: все в руках человека. На этом фоне обращение к библейским сюжетам, с целью показать, что «даже господь бог за нас», выглядит спекуляцией.

И эти два минуса портят все впечатление от хорошего в целом рассказа. Потому что в короткой форме показать достаточно полной прорисованный мир в деталях и образно, суметь намекнуть на тонкие (а может и «толстые») политические или классовые конфликты — серьезная претензия на серьезную работу. Вот только стог выбрать надо: или писать качественную фантастику, или пропагандировать технологическую сингулярность.

Писать надо хорошо. И не так уж и важно, что ты пишешь: дамский роман или научно-популярную книгу по физике. И на сюжеты на религиозные темы подобное правило тоже распространяется. Автор написал рассказ, что называется «по мотивам» евангельской истории о трёх волхвах, пришедших поклониться Иисусу. И написал рассказ плохо. Плохо не потому, что «покусился на святое» (с), а потому, что написал скучно, неинтересно. Поставил бы оценку ещё ниже, но рассказа, на мой взгляд, несколько вытягивает финальная фраза.

Итог: в сухом остатке мы имеем серый, неинтересный рассказ без всяких литературных достоинств, что вполне характерно для Михаила Уткина в частности и антологии «Сингулярность» в целом.