Михаил Уткин «Программа жизни»

Программа жизни

Повесть, год

— антологию «Сингулярность», 2009 г.

Сингулярность

Создалось впечатление, что повесть состоит не из нескольких глав, а из двух частей:

1. обнаружение героем сверхспособностей и конфликт с «властями»

2. изучение и привыкание к способностям и решение конфликта.

До девятой главы все было более менее: сюжет прозрачен, динамика захватывает, вампирские фанатики добавили юмора. Короче, читать было интересно, если и было что-то не так — лень выкапывать. Только, несмотря на легкость чтения, эта часть повести воспринимается, как этакое простенькое чтиво с налетом мистики и НФ. А с момента появления спецназа в масках (или кто там ворвался) вообще все пошло не так. Скорее всего автор увлекся созданием оригинальных образов и немного переборщил с описанием обычных действий:

дверь, вынесенная сокрушительным ударом, смачно впечаталась в середину комнаты.
— я так поняла, дверь упала посередине комнаты и если впечаталась, то в пол, а не в призрачную середину. Или середина —

это кто-то? К тому же не слишком ли много: вскрывать дверь автогеном или чем-то подобным, потом со смаком вышибать... Может, лучше было сразу динамитом половину здания снести. Это напоминает недавно просмотренных «Неудержимых». Я понимаю — это засекреченный институт, но не военный бункер же с бронированными дверями. А менее прочную дверь можно и без автогена открыть. Тем более потом другие двери хлопали. Если они были бронированными, то представляю, что за хлопки они издавали.

Они сноровисто выхватили Славутича с посетителями в коридор.
— этакие монстры, щупальцем хвать сразу полдесятка человек... И выхватывали откуда, сами в комнате стояли?

Тесноту создали множество людей
— тут вообще что-то с количеством и числом глагола не то, по крайней мере, «множество людей» никак не согласуется с множественным числом.

По коридорам плясали короткие отрывистые команды, словно простуженные уличные собаки то ли злобно гавкали, то ли кашляли, тоже злобно, на свою больную судьбу
— «кашляющие и гавкающие на свою судьбу команды-собаки» — это самый удивительный образ, который мне довелось представлять. Команды пофигистки: им не только начхать, но и нагавкать, и накашлять... и все на злую судьбу... Да она, судьба, уже давно от капельной инфекции померла.

Славутича поставили к стене, растопырив двумя пинками по ступням
— не, все нормально, понятно действие громил. Просто «человека растопырили»... пальцы растопырить — это я еще могу представить, ноги — тоже. Но растопыренный человек...

буркнул ближаший боец с автоматом...

рявкнул один бот злобно.

— так в отряде были бойцы или боты. Бот, имхо, — робот. Или это такое название бойцов?

Вскоре жесткие сиденья специализированного автобуса давили привыкшие к мягкому тела.
— захваченные были придавлены сидениями? Иначе как сидения могли давить снизу?

желтый паркет, жутко истоптанный следами
. — топчущиеся следы — еще один оригинальный образ. Как и здание спецслужбы (которая не совсем спец) из пенопласта. Который, пока не вывалился герой, пробить не мог. И что интересно: дверь в лаборатории — бронированная, а у военных — стены пенопластовые. Такие крутые военные, что им и стены нормальные не нужны. А стекла непробиваемые нужны. Короче, что-то я запуталась.

Крыса поразевала пасточку, покрутила головой,
— что, простите, разевала крыса?)))

М что больше всего понравилось, так это новое ругательство

Ё!! Карный бабай
я встречала много вариаций этого народного эпитета, но в таком виде — впервые.

Придираться, может быть, и не стоило -эпизод не самый значимый в повести. Но благодаря ляпам, оказался как бы третьей частью — юмористической.

Вот только ни разу не понятнее стало
— сленговое «ни разу» отлично вписалось в образ службиста. Но в речи героя звучит довольно странно, тем более, что редко — или герой что-то перенял от допросчика? Но это уже не ляп — недоработка образа героя.

Хотя есть моменты, которые можно и достаточно высоко оценить, например, мент с туалетом, крысы-пальцы и бомжи с котом — коротко, но очень ярко. Такое ощущение, что эти эпизоды, самые любимые, что ли, до блеска шлифовались автором, а остальной тест писался впопыхах или на одном дыхании, эмоционально. Похвально, конечно, такое отношение к творчеству, но все же это серьезная недоработка.

Один из плюсов — хорошо продуманная композиция. Несмотря на серьезные недоработки, бросать чтение не хотелось — создана мотивация «а что дальше? почему? что за странный поворот сюжета?»

Идея чем-то напомнила «Матрицу», только более гуманную, что ли. Славянский вариант.

И поскольку вся повесть выглядит, как сплошной черновик с хорошими заготовками, оценку ставить вообще не хотела. Но — за Лариску и компанию: эта часть повести сделана на отлично.