Михаил Уткин, Алексей Васильев «Live ocean»

Live ocean

Глава корпорации был смертельно болен, а потому под его давлением были инвестированы громадные средства в разработку микроботов, которые могли бы изнутри провести ремонт организма любого человека. Однако время шло, а результата не было. И тогда было решено проект закрыть, а средства направить на разработку игровых программ…

— антологию «Сингулярность», 2009 г.

Сингулярность

С моей точки зрения крайне сумбурный и малологичный сюжет, в котором была попытка смешать внутрикорпоративные интриги, достижения компьютерных разработок, медицину и что-то еще, в виде хакерских атак. Но в итоге получился этакий винегрет, который читается с трудом, а логическое понимание страдает. Может в романе это бы и можно было бы раскрыть, но это рассказ со своими правилами. Одним словом на любителя.

В целом очень качественно собранный рассказ. Особенно хорошо вписана компьютерная игра: еще до конкретных разъяснений становится понятно, что «Живой океан» не просто увлек героя. Но два момента существенно подпортили общее впечатление. Первое: ассоциативные фамилии и имена. Если Торгвальд еще как-то попадает в тему, то Горбачев и Хилари Обама не понятно каким боком имеют отношение к данному сюжету. Тем более что имена довольно звучащие, а персонажи — эпизодические. Хотя, если звучащие имена использовались с целью одним словом нарисовать образ второстепенного персонажа, то эта цель достигнута

Второе: неясна роль хакера. Очень подробно описана попытка взлома игры, даже в какой-то момент возникала мысль, что Андрус Ансип и Митякис могут быть связаны. И все. Получается. что столь тщательно проработанный персонаж нужен был только для того, чтобы показать защищенность игры и всемогущество главного героя, что и без хакера и так понятно. Получилась масса избыточной информации. Или недостаток ее, если роль хакера в сюжете иная.