Роман Глушков «Ярость Антея»

Ярость Антея

Тихон Рокотов — необычный человек. Он утверждает, что может разговаривать со своим братом, «живущим» в нём, а окружающие ему не верят. Но наступает момент, в который приходится поверить на слово. И этот момент — страшная катастрофа в Новосибирске, причины которой никому неизвестны, а последствия угрожают не только отдельно взятому городу, а всему что вокруг. Благодаря своей нестандартности, Тихон оказывается одним из тех, на кого не оказывает никакого влияния это явление. Здесь и начинается новая жизнь боевого капитана. Но жизнь ли это — бороться за себя и других с неизвестным врагом?

Активный словарный запас: высокий (3158 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 90 знаков, что немного выше среднего (81)

Доля диалогов в тексте: 24%, что гораздо ниже среднего (37%)

Ярость Антея

Книга удивила меня своим главным героем – про человека с раздвоением личности лично мне читать не приходилось. Но это раздвоение не «плохое», а «хорошее». В голове Тихона Рокотова сосуществуют два человека – собственно, сам Тихон, и его сиамский брат-близнец, называемый Скептиком. Их взаимоотношения можно представить людям, страдающим подобным недугом. Не можете представить? Читайте книгу, не пожалеете. Но интересен не только главный герой. Каждый персонаж – «живой», Роман Анатольевич постарался, описывая каждого из них. Отдельный плюс книги – атмосфера. Давящая и унылая, лично мне она не понравилась, но воссоздана она мастерски. Сюжет довольно стандартен – после катаклизма (про него ничего не буду писать) выжили несколько человек, среди них есть феномен с загадочными способностями, герои пытаются вернуться в «обычный мир», но во время этого пути их количество уменьшается… Минус в книге только один – мало диалогов. Хотя, это поспособствовало созданию той самой давящей атмосферы, так что минусом это назвать можно с натяжкой. В общем, моя оценка — 8

Обычный боевик, объяснение катаклизма вторично — сам с такой мыслью уже давно живу, чем постоянно нервирую своих собеседников. Читать стоит если необходимо просто убить время, расслабиться, почитать незамысловатую литературу. Отмечу некоторые аспекты, за которые можно «зацепиться»:

1. Главный герой — Тихон, вытаскивается из психушки, болеет раздвоением личности. Но, необычным, а «полезным», то есть он и его внутренний голос полностью осознают свое положение и практически мирно сосуществуют.

2. Нет любовной линии, что не затягивает роман и лишает его пустых разговоров. Также исключает неадекватные поступки, связанные с «любовными» отношениями.

3. Упоминается Кольская сверхглубокая скважина. Все-таки интересно, что там дальше и почему мы никак не можем туда добраться.

4. «Честность» автора — не все дошли до конца книги, что отдает реальностью, за что спасибо автору.

Средний боевик, которым можно убить время.

Неплохой пересказ на современный манер «Когда земля вскрикнула» старого доброго Конан Дойля, с вкраплениями Земли Санникова или Плутонии Обручева-)). Естественно стариканам не хватало динамики и боевиковой составляющей, с чем вполне пристойно справился Глушков, а слог у него приличный, хотя Антей наверное лучшая вещь автора на сегодняшний день. P.S. Стариканы естественно круче.

Какой же бред написан выше... «...почти дочитал», «... шероховатости... «кто читает серию сталкер» . Не дочитал — не рецензируй, шероховатости обозначаем, или молчим, ну и какое отношение имеет эта книга к S.T.A.L.K.E.R.?

Отличная динамическая фантастика с грамотно продуманным миром, сюжетом и героями. Не надо сравнивать с «Пятизоньем» или «Сталкером». Здесь нет ни того, ни другого. Здесь есть захватывающее приключение! Есть катастрофа, есть очень интересное осмысление природы нашей планеты. Есть Главный герой, но не простой, но со свойственной автору иронией — необычный. Как всегда у Глушкова — кинематографичность в каждой сцене. Читаешь — будто смотришь фильм. Каждый эпизод возникает в воображении полноцветной детализированной картинкой. Динамично, здорово! Роман читается на одном дыхании!

Это произведение, обречённое так или иначе стать известным. По крайней мере среди молодых читателей. Неоднократно мною наблюдалось наличие на обложке значка «от автора S.T.A.L.K.E.R.». Скоро книгу ещё переиздадут в серии New R.E.A.L.I.T.Y. Так что отзывов станет больше, а количество оценок заметно увеличится. А пока скажу своё мнение я.

Ярость Антея — произведение, которое легче всего будет понять жителям Новосибирска и людям, знающим этот город, ведь их город является местом возникновения ужасного катаклизма, описанного в книге. К тому же описаниям событий, происходивших в Нособириске, автор уделил значительную часть начала книги. Подробные описания позволяют читателю понять всю историю с самого начала и не задавать лишних вопросов.

Главный герой, как можно было бы догадаться — спаситель мира. Однако этот спаситель в самом начале книги оказывается психом, который разговаривает со своим братом, живущим в нём. Честно говоря, сначала это понять трудно, но подробное объяснение всего что связано с братом тоже имеется. Дальше по сюжету больной волею судьбы и некоторых личностей оказывается среди тех, кто должен разобраться со всей ситуацией, сложившейся с некогда успешным городом. Однако, как обычно у Глушкова, не всё так просто. И попадает главный герой к людям, которые живую в этом мире катастрофы уже некоторое время. тут и начинается самое интересное! На сцене появляются женский персонаж, странный мальчик, талантливый учёный, иностранец и ещё ряд запоминающихся персонажей.

Из всего этого: подробно описанной ситуации, разнообразных персонажей, неожиданной сюжетных моментов — появляется ощущение полноценной книги, которую прочитал с удовольствием. Один лишь вопрос остается непонятным: если в одном теле главного героя живут два разума, то почему же второму уделено так мало внимания? Из этого могла бы получиться ещё одна маленькая история в рамках данной книги.

9 баллов.

Пожалеть о прочтении не даёт лишь почти непрерывный экшен, которым наполнен роман. Динамика подачи материала хорошо выдержана.

Всё остальное... скажем так — так себе. И будущее показано даже не однобоко, а почти никак — сугубо в угоду необходимому по текущим моментам сюжета романа. Действие через сотню лет, а автор нам показывает всё тоже самое, что и сейчас, только плюс пачка киберов, да ещё кой-какие технологические придумки (некоторые из которых, не спорю, сами по себе очень интересны).

И так во всём. И сам катаклизм, и разумная мантия, и учёный-миллионер да и вообще почти всё рушится при применении элементарной логики и подключении здравого смысла. Нереально всё до чёртиков. Сплошные подгоны в угоду сюжету.

Как результат, роман — как хороший аттракцион. Развлекает, затягивает, стараясь не дать успеть тебе задуматься. Но стОит задуматься — всё, труба дело. Крепко озадачиваешься, а зачем я это читаю, а что же это я читаю.

К финалу даже мысль проскальзывает, но тут всё вторично.

Но чисто как аттракцион — весьма неплохо, да. Развлекает роман весьма качественно.

почти дочитал...есть некоторые шероховатости...но сама идея книги и теория Разумной материи оченьдаже ничего...захватывает..конечно хотелось бы заполучить бумажную версию но пока довольствуюсь электронной...книга повторюсь очень неплохая..в процессе чтения напряжения не вызывает..очень советую

Очень хороший боевик. Действие происходит в разрушенном Новосибирске. Мне как жительницы этого города было интересно читать. Написано со вкусом.Кто читает серию сталкер ,рекомендую заценить книгу.