А. Владимирович «Грани Лунного камня»

Грани Лунного камня

Документальное произведение, год

В чреде бесконечных романов о красивых женщинах, благородных мужчинах и коварных злодеях «Лунный камень» выделяется своим невероятным сюжетом. История появления на свет одного из самых популярных романов в мировой литературе кажется банальной. Но, перечитывая свидетельства, мы натыкаемся на улики, которые Уилки Коллинз, словно преступник, утаил от нас. Перед вами попытка добраться до истоков этой истории, разобраться в причинах и мотивах, побудивших писателя скрыть настоящие факты.

Грани Лунного камня

Алек Владимирович возвращает незаслуженно забытый роман способом, которому заведомо не тягаться с кино, сериалами и роликами — книгой о книге. «Грани «Лунного камня» Замечательно интересный рассказ об истории создания первого детективного романа. Не суть, что прочтут немногие, важно, что теперь это есть.

Нон-фикшн, который читается увлекательно, как художественная литература и включает сведения из самых разных областей: от истории знаменитых драгоценных камней, вплетенной в историю Востока, а затем британской колонизации Индии, до малоизвестных биографических сведений о Коллинзе, подробностей его отношений с Диккенсом, Теккереем, Троллопом. Наркозависимость писателя, прежде, признаюсь, необъяснимая для меня,будучи рассмотренной через призму социального явления — Ост-Индской компании, наводнившей мир, и родную Британию, опием. Лауданум на его основе продавался в Англии свободно, в любых количествах и пропагандировался как безвредное болеутоляющее.

История столкновения интересов и краденного сюжета Коллинз-Троллоп, сильно напоминающая коллизию Тургенев («Дворянское гнездо») — Гончаров («Обрыв») в русской литературе (кто первый встал, того и тапки). Много интересного об алмазе Кохинур, исследование Владимировича пополнит коллекцию книг о камнях, в которой до сих пор у меня был только «Алмаз Шах» Спартака Ахметова. Комфортный способ подачи материала. Емко, информативно, отличный язык. Бонусом приложение — малоизвестный детективный рассказ «Дневник Энн Радуэй». где детективом поневоле выступает молодая энергичная женщина.