Михаил Харит «Карнавал Ар-Мегиддо»

Карнавал Ар-Мегиддо

Сборник, год

«Карнавал Ар-Мегиддо» — сборник рассказов, сказок, эссе. Их объединяет то, что автор за повседневными событиями нашей жизни видит невероятную, иногда детективную, иногда фантастическую подоплёку. Мистическое окружение неумолимо затмевает знакомую реальность. Впору задуматься, так ли понятен мир вокруг нас.

Особое место в книге занимают сказки, которые являются как бы продолжением романа «Рыбари и виноградари». В предисловии к книге автор пишет, что сказки взяты из «Тайной тетради» деда Максима (одного из главных героев романа «Рыбари и виноградари»). Это — мудрые, весёлые и даже хулиганские притчи, которые дед, академик, генерал и волшебник писал для своего внука.

В планах издательств:

Издания:

Карнавал Ар-Мегиддо

Что объединяет кота Эйпла, привидение Чепозап и бомжа Сержа?

В чем отличие рассказов Михаила Харита от историй других фантастов?

Если на улице осень и настроение грустное и меланхоличное я, обычно, читаю Харуки Мураками. Нужна психоделика — открываю позднего Филиппа Дика. Мозгу требуется перегрузка и новые идеи — беру Шекли.

Когда я прочла книгу «Карнавал Ар-Мегиддо», поняла, что не знаю чего ждать от автора. Каждый рассказ новое настроение, новая эмоция, новая интонация. Истории Михаила Харита, как мир за окном всегда неожиданные и непредсказуемые.

Как будто автор поспорил с кем-то: сможет ли он написать сборник рассказов, в совершенно разных стилях. Поспорил и выиграл!

Рассказ «Ибо положено печать и никто не возвращается» написан в стиле триллера. Мягкое и убаюкивающее начало и неожиданно жесткий финал. Если экранизировать «Историю с приведением», получился бы отличный комедийный ужастик.

Цитата: «Жизнь оказалась пресной. Крохотная, вдоль и поперёк объезженная планета. Женщины, при всём их многообразии, не удивляют. Друзья – давно в тюрьме. Бизнес – подобно вампиру сосет кровь. Хотелось чего-то совершенно иррационального, неправдоподобного, даже страшного. О чём перед смертью можно вспомнить. И вздрогнуть».

Необычный прием применен в повести «Корректировка». В критические моменты жизни главного героя Некто нажимает кнопки «contre + alte + delete» (перегрузка) и жизнь персонажа меняется на всех уровнях бытия. Я бы отнесла этот текст к жанру магического реализма, поскольку волшебство так незаметно встроено в сюжет, что его почти не отличишь от реальной жизни.

Мистичная и пробирающая до мурашек история «Хозяина дома»; лиричный и ироничный рассказ «После дождичка в четверг»; жуткий и футуристический «Bon weekend». Проза Михаила объединяется в литературную мультивселенную, состоящую из огромного множества миров.

Цитата: «Она верила в летающие тарелки, вампиров, секретные программы по скрещиванию людей с инопланетянами, загадочные базы пришельцев на тёмной стороне Луны. Она даже верила в Бога, правда чуть-чуть, самую малость. Всевышний представлялся ей излишне строгим господином, с повышенным интересом к её сексуальной жизни. Но поскольку так вели себя все мужчины, которых она знала, в целом Господь казался славным малым. У них даже была выработана договорённость: она не критикует его, а он не запрещает ей иногда пошалить. Возможно Всевышний продешевил, согласившись на такую сделку».

Во вселенной Михаила Харита, также как и в реальной вселенной существует млечный путь — место наиболее яркого скопления звезд.

Это «Сказки Ангелов и Демонов» — яркие, волшебные, парадоксальные. Их можно перечитывать по несколько раз, всегда удивляясь и открывая что-то новое. В них можно найти ответы на свои внутренние вопросы.

Думаю, они написаны для тех людей, которые вечером отрывают глаза от смартфонов , телевизоров и компьютеров и смотрят на звездное небо...

Цитата: «Скажи человеку правду, указывающие на ограниченность его знаний, и он возненавидит тебя. Зато назови любого избранным, и он делает тебя своим кумиром. Наобещай ему всяких благ, наври в три короба – ты станешь его Богом».

Моя оценка 10

Интересную книгу сейчас найти  сложно, тем более написанную на родном  языке, тем более в жанре фантастики. Слишком много интеллектуальной жвачки — жуёшь, жуёшь, аж челюсти сводит.

Но бывает и приятные исключения.

После дилогии «Рыбари и виноградари», в которую я просто влюбилась, вопроса читать или не читать новую книгу Михаила Харита «Карнавал Ар-Мегиддо» не возникало.

Здорово, когда знакомый автор может удивить. Это похоже на то, когда приезжаешь на отдых в любимое место, где кроме пляжа и вкусных ресторанов здесь есть ещё тайные тропы в лесу, зачарованное озеро и избушка бабы Яги.

Гремучая смесь жанров, идей, настроений составляет ядро новой книги  Михаила, которая состоит из рассказов, повестей, сказок и эссе.

Я наслаждалась целый месяц и  перевернув последнюю страницу поняла из чего состоит формула хорошей литературы.

Во-первых Литература это искусство.

«Искусство — это разновидность духовной деятельности людей, имеющий целью формирование и развитие их способности творчески преобразовывать окружающий мир и самих себя по законам красоты и гармонии… Искусством называют высшую степень мастерства в какой-либо сфере Деятельности».

Если говорить простыми словами, написано должно быть красиво, интересно, выразительно, ярко.

Во-вторых, сюжет должен быть новый, не списанный из американских сериалов, не подсмотренный в раннее вышедших произведениях, не заимствованный в интернете.

Книга «Карнавал Ар-Мегиддо» именно такая: это настоящее искусство короткого рассказа и сюжетная линия каждого взрывает мозг.

Но есть и третья составляющая хорошей литературы — это идея, для чего пишется книга, что автор хочет донести до читателя.

Сюжетный ход о исходе иудеев из Египта в Землю Обетованную — ничто, без идеи перевернувший весь мир вверх тормашками.

Новая книга переполнена новыми идеями. Причём они не растянуты на сотни страниц, а выстреливают сразу и точно в разум читателя. Вы сразу поймёте «кто убил дворецкого», но развязка лишь добавит интриги в сюжет.

В итоге автор переворачивает представление читателя об окружающем мире с ног на голову.

Есть и ещё особенность рассказов Михаила Харита: они представляют из себя калейдоскоп настроений от неожиданного юмора до пронзительной лирики, от которой по щекам  текут слёзки.

Короткие стихи в начале книги сразу пробивают брешь в сознании и взрывают мозг. Это как рюмка водки перед едой, это как ледяной душ после бани — сразу понимаешь, дальше скучно не будет.

Хорошие книги закладывают хорошее будущее для нашей планеты. Моя оценка книги — 10 баллов.

Наверное, как старый поклонник творчества Харита, прочитал эту книгу одним из первых. В магазинах её пока нет, приобрёл на сайте автора. Прочитал взахлёб, благо книга по объёму сильно меньше «толстых» томов «Рыбарей»

Приведу несколько примеров:

В одном из рассказов люди едут на экскурсию в местечко Армагеддон – по легенде место финальной битвы добра со злом. Однако каждый человек в группе туристов совсем не тот, за кого себя выдаёт. Все пороки человечества оказываются собраны в маленькой туристической группе, словно кто-то специально отобрал именно этих людей. И финал путешествия оказывается непредсказуемым.

В другом рассказе сумасшедшая парочка развлекается ночёвкой в замке с приведениями. Но неожиданно вовлекается в весьма забавный потусторонний бизнес.

В рассказе «Настройщик» некий музыкант полагает, что при возникновении вселенной 15 миллиардов лет назад прозвучал не грохот, а некая таинственная нота, или даже мелодия, которую герой рассказа пытается воспроизвести. Ему это удаётся с непредсказуемым результатом.

Сборник даёт возможность познакомится с творчеством писателя в широком диапазоне стилей, здесь есть триллеры, фантастика, лирика и даже философские эссе. И конечно «Фирменный» юмор автора.

Моя оценка 9.