Иван Тропов «Цензор»

Цензор

Цикл

Содержание цикла:

«Цензор» 2017, Россия, реж: Константин Шелепов

Тема жестокости в компьютерных играх, мягко говоря, не нова. Об этом написано достаточное количество фантастических произведений, сняты телепередачи и документальные фильмы, а количество статей в СМИ и Интернете вряд ли поддаётся учёту, поэтому к чтению мини-цикла Ивана Тропова «Цензор» я подходил с известным скептицизмом. И впечатления от него осталось двоякое. С одной стороны, автору безусловно удалось привнести в тему что-то новое — саму профессию цензоров, которые проверяют игры на жестокость. При этом не просто проверяют, а в буквальном смысле исследуют границы дозволенного. Спойлерить лишний раз не буду, потому как рассказы, входящие в цикл, не такие уж и объёмные, поэтому ознакомиться с ними труда не представляет. Но есть одно огромное «но»:

я не могу представить, чтобы для подобной профессии не было разработано способов стопроцентной проверки — покинул ли ты игровую реальность или нет. А ведь именно на этом и завязан сюжет всего цикла! Ну не могут ответственные за проверку игр НАСТОЛЬКО рисковать как людьми, так и не просчитать возможных последствий!

В любом случае, прочитать «Цензора» любителям виртуальной реальности и игровых вселенных стоит, только сразу предупреждаю — слабонервным лучше не читать.

P.S. Если одноимённый фильм по мотивам всё-таки выйдет, однозначно потрачу время на просмотр.