Марк Лоуренс «Darker Tide»

Darker Tide

Повесть, год (сетевая публикация)

Трое школьников увлечены строительством домика на дереве. Но беззаботные каникулы превращаются в мрачный герметичный триллер. Повесть в духе «Очень странных дел».

Повесть, написанная автором эксклюзивно для wattpad.

«Прилив, что ещё темнее» – весьма объёмная повесть Марка Лоуренса, в которой автор отдаёт дань уважения «Очень странным делам», а так же произведениям Стивена Кинга («Оно», «Тело», «Туман»). Если бы Лоуренс захотел, то легко смог бы превратить эту длинную повесть в короткий роман. С другой стороны, нужно ли это?

Действие «Прилива» происходит в Северной Америке, в конце XX века. События длятся всего несколько дней, а главных героев тут всего трое. Именно начало повести отсылает нас к «Телу» и «Оно». Группа подростков, дружба, лето, странные события, которые закручиваются в лихое приключение. Из «Тела» тут как раз флёр юношеской дружбы, а из «Оно» – давящая мистика. От тумана тут как раз сам фант элемент. Конечно же, всё это напоминает и «ОСД», поскольку Дафферы и не скрывают, откуда черпали вдохновение.

«Прилив» показывает нам, что приходится делать подросткам перед лицом ужасных событий, способных убить. А ведь эти мальчишки ещё даже девчонок за руки не держали. Им всего-то и хочется – построить домик на дереве да веселиться всё лето.

Вместе с тем Марк Лоуренс ещё в прологе заложил основу таинственных событий. Для нерадивого читателя он дважды намекает на генезис ужаса, смешивая мистику с сай-фаем. Можно ли назвать это дарк сай-фаем? Вполне. В повести хватает мрачных событий, есть и смерти. Разве что герои тут – обычные ребята. Между строк автор помещает и тему дружбы. При должном внимании легко можно заметить, что Элиас (главный герой; знакомое имя для фанатов книг Лоуренса) всё же видит серьёзные недостатки в Робби (второй главный герой). Что касается Киа – это Оди (Дина) Марка. Абсолютно точно омаж на героиню «ОСД». Поэтому да, бэкграунд весьма желателен.

Заключение: блестящая работа Марка Лоуренса, так и не попавшая в официальную печать. А жаль! Здесь есть столько всего: мистика и сай-фай, флёр дружбы, лета и каникул, мрачные сцены. И не зря дети тут ругаются матом. Такие событие требуют подобных решений. Да, у повести нет начала и конца. Они и не нужны. Это вещь в себе, «здесь и сейчас». Интересны параллели с другой работой Марка – с «Тёмным приливом». В чём-то эти истории схожи.

10 тёмных приливов, что ещё темнее из 10