Марк Лоуренс «Darker Tide»

Darker Tide

Повесть, год (сетевая публикация)

Трое школьников увлечены строительством домика на дереве. Но беззаботные каникулы превращаются в мрачный герметичный триллер. Повесть в духе «Очень странных дел».

Повесть, написанная автором эксклюзивно для wattpad.

Многоуважаемый tapok все правильно написал, поэтому, чтобы не повторяться, я сосредоточу внимание не на сходстве и оммажах, а на индивидуальных отличиях повести.

Во-первых, она рассказывает о подростах, от лица подростков, но это абсолютно взрослое произведение. Это не детская литература и не эдолт-янг (литература для инфантилов). И не потому, что дети матом ругаются (отец четверых детей Марк Лоуренс в детской книжке явно бы такого не допустил).

По ходу дела отличия кажутся минимальными, здесь тоже нет секса и натуралистичного насилия (хотя дети убили много людей). Главное — угол зрения. Автор не просто описывает чувства и мысли подростков, а делает это с дистанции возраста. Они не могут анализировать, не понимают по большей части происходящего в их душе, а автор может и понимает. И показывает эту дьявольскую разницу во внутреннем мире взрослого и ребенка.

Так что эта повесть ближе к «Туману». Но там рассказчик — взрослый человек, муж и отец. А перед Лоуренсом стояла более сложная задача, и он с ней блестяще справился. (Он при этом дискутировал не только с текстом Кинга, но и со знаменитой экранизацией от Фрэнка Дарабонта. В один из напряженнейших моментов повести автор жестко стебется над финалом фильма, показывая, что его детишки в самых кошмарных обстоятельствах соображают лучше, чем голливудские сценаристы))

Во-вторых, я долго не мог понять, почему действие отнесено в 1980-е годы. Никаких особых вайбов «эпохи диско» я не заметил. Нет сотовой связи и Интернета, в президентах — Рейган. Но это при минимальных правках можно было легко изменить на актуалочку. К середине повести меня одолело страшное, под стать самой истории, подозрение. Дело, кажется, в том, что Лоуренс хотел написать НОРМАЛЬНУЮ повесть ужасов. Хотел писать о нормальных детях и их своеобычных трудностях роста, обремененных апокалипсисом. А обстоятельства его эпохи позволить этого не могут. И не важно, что это осознанный самиздат. У Лоуренса есть официальный издатель, который задаст закономерные вопросы: «А почему у тебя в твоей провокационной поделке нет черного гея, одноногой лесбиянки и угнетаемой реднеками боди-позитивщицы? Где сильная и независимая? Где тупые белые сексисты, которых нужно учить пользоваться салфеткой за столом? Ты ведь на наш эффективный менеджмент тень бросаешь! Как нам издавать другие твои вещи?»

А то ,что главная злодейка повести — ведьма, и противостоит ей девочка с экстрасенсорными способностями, по нынешним временам почти ничто. Дешевая отмазка.

Если же пишешь о 1980-х, все шито-крыто. Тогда проблематика детской транссексуальности и небинарности, мягко говоря, стояла менее остро.

(Кто думает, что я опять палку перегибаю, отсылаю к роликам нашего замечательного американиста Дмитрия Дробницкого, где он все эти «прелести» описывает очень подробно, без ажиотажа и подкрепляет вагонами фактов).

Вот почему, скорее всего, повесть и не будет издана официалами.

И еще пара пунктов.

Весьма впечатляет в повести реалистичность в описаниях, мотивации и поведении героев. И старина Кинг, и его ученики Дафферы тут в сторонке курят. Читая, понимаешь ,что не даром романы-катастрофы и постап на Британских островах были выдуманы. У англичанина Лоуренса это в крови. Ему дешевые ужастики про супермаркеты, что пыль под ногами!))

И конечно же юмор. Классический, британский, черный, как тот самый прилив. Автор не шутит с читателем, а выпячивает кошмарную абсурдность ситуации и неадекватные реакции людей в шоковом состоянии. Читатель, сидящий в уютном кресле в безопасности, смеется, но смех этот очень нервный.

На сладкое оставил самое главное. Повесть страсть какая страшная! Терпеть не могу жанр хоррор, и не зря. Были мне обеспечены три кошмарных ночи с чудищами, выскакивающими из-под кровати. Спасибо, любимый автор! Услужил, ничего не скажешь)))

Не поставлю самую высшую оценку, потому что мешает привычная для Лоуренса торопливость. Читая его книги, никак не могу избавиться от ощущения, что он свой потенциал целиком не раскрывает. Потому что торопится. А куда — непонятно. Но эта моя «восьмерка» прочна, как стартовый стол для ракет на космодроме. Вещь отличная получилась!

П.С. Кому показалось при чтении «Принца терний», что Марк Лоуренс эпигон Аберкромби, рекомендую прочитать эту большую повесть для сравнения. Вам показалось.

Поэтому спасибо друзьям и соратникам, что продолжают продвигать этого замечательного фантазера в среде российской читательской публики!

«Прилив, что ещё темнее» – весьма объёмная повесть Марка Лоуренса, в которой автор отдаёт дань уважения «Очень странным делам», а так же произведениям Стивена Кинга («Оно», «Тело», «Туман»). Если бы Лоуренс захотел, то легко смог бы превратить эту длинную повесть в короткий роман. С другой стороны, нужно ли это?

Действие «Прилива» происходит в Северной Америке, в конце XX века. События длятся всего несколько дней, а главных героев тут всего трое. Именно начало повести отсылает нас к «Телу» и «Оно». Группа подростков, дружба, лето, странные события, которые закручиваются в лихое приключение. Из «Тела» тут как раз флёр юношеской дружбы, а из «Оно» – давящая мистика. От тумана тут как раз сам фант элемент. Конечно же, всё это напоминает и «ОСД», поскольку Дафферы и не скрывают, откуда черпали вдохновение.

«Прилив» показывает нам, что приходится делать подросткам перед лицом ужасных событий, способных убить. А ведь эти мальчишки ещё даже девчонок за руки не держали. Им всего-то и хочется – построить домик на дереве да веселиться всё лето.

Вместе с тем Марк Лоуренс ещё в прологе заложил основу таинственных событий. Для нерадивого читателя он дважды намекает на генезис ужаса, смешивая мистику с сай-фаем. Можно ли назвать это дарк сай-фаем? Вполне. В повести хватает мрачных событий, есть и смерти. Разве что герои тут – обычные ребята. Между строк автор помещает и тему дружбы. При должном внимании легко можно заметить, что Элиас (главный герой; знакомое имя для фанатов книг Лоуренса) всё же видит серьёзные недостатки в Робби (второй главный герой). Что касается Киа – это Оди (Дина) Марка. Абсолютно точно омаж на героиню «ОСД». Поэтому да, бэкграунд весьма желателен.

Заключение: блестящая работа Марка Лоуренса, так и не попавшая в официальную печать. А жаль! Здесь есть столько всего: мистика и сай-фай, флёр дружбы, лета и каникул, мрачные сцены. И не зря дети тут ругаются матом. Такие событие требуют подобных решений. Да, у повести нет начала и конца. Они и не нужны. Это вещь в себе, «здесь и сейчас». Интересны параллели с другой работой Марка – с «Тёмным приливом». В чём-то эти истории схожи.

10 тёмных приливов, что ещё темнее из 10