Кир Булычев «Мы ждали Женю и Илью...»

Мы ждали Женю и Илью...

Микрорассказ, год

Если вас пригласили в гости и хозяева ждут, то надо прийти. Даже если тебя превратили в настоящего слона и тебе сложно развернуться в обычной квартире.

Написана в самом начале 60-х гг. и никак не предназначалась для печати.

— антологию «Послание Фениксу», 1991 г.

— антологию «Кир Булычев и его друзья», 2004 г.

— сборник «Парсеки за кормой», 2015 г.

Послание Фениксу
Кир Булычёв и его друзья
Парсеки за кормой

Ссылка на сообщение , 10 марта 2011 г.

Читая почти все миниатюры Кира Булычева, написанные в то время, испытываю противоречивые чувства.

С одной стороны понимаю, что критиковать то, что не было предназначено для печати, такие своеобразные «заметки на полях» или «путевые наброски» — это глупо.

С другой стороны какие-то из них не несут ни смысла, ни содержания.

С одной стороны читать забавно и немного грустно, с другой стороны даже на минирассказы эти наброски не тянут.

Но тем не менее: необычно, забавно, иррационально, смело, авангардно, непонятно, сюрреалистично, где-то ностальгично, но, живо.

Казалось бы, пригласили кого-то в гости, а Женю превратили в слона, но он все равно пришел (какой воспитанный слон). Но когда представляешь эту ситуацию, становится и потешно от картины, и немного жаль слоника (в смысле Женю) — каково ему разворачиваться в тесном помещении и садиться на маленький (для его нынешней ипостаси) стул.

Я думаю, слава Богу, что Булычев их написал, подтвердив тем самым, что он- Автор! И раскрываясь в новом необычном качестве. Знакомый Незнакомец (простите за тавтологию) и просто Мастер, радующий нас своими творениями!

Прикол еще и в том, что отзыв оказался раза в 3-4 больше самой большой миниатюры!

Ссылка на сообщение , 25 ноября 2007 г.

Одна из самых интересных миниатюр у Булычева. Да и назвать ее миниатюрой или микрорассказом не совсем правильно. Это полноценный анекдот, который вполне уместно будет рассказать в веселой компании. :wink:

Ссылка на сообщение , 9 июля 2007 г.

:haha:Вроде и читать то нечего, но рассмешило. Краткость — сестра таланта.

Ссылка на сообщение , 1 февраля 2008 г.

Раз обещал — приходи. Хоть в слона тебя превратили, хоть еще в кого. А поломанные стулья — беда хозяев: приглашайте гостей по габаритам!

Ссылка на сообщение , 9 июля 2007 г.

А что, прикольная миниатюра. Заставила улыбнуться. :smile:

Ссылка на сообщение , 7 июля 2007 г.

А мне понравилось!:smile:

Ссылка на сообщение , 7 июля 2007 г.

Мда... Аннотация = рассказ. Действительно миниатюра.