Владимир Прягин «СССР, которого не было»

СССР, которого не было

Цикл

Каждый, кто застал Советский Союз, вспоминает о нём по-своему. Это как будто разные страны. Прошлое ветвится на альтернативные ветки — и уходит в область фантастики. А та, в свою очередь, позволяет под новым углом взглянуть на привычную современность.

© авторская

«Тексты в цикле связаны тематически, но без сюжетных пересечений. Персонажи разные. Читать можно в любом порядке»(с) В. Прягин

Содержание цикла:

Цикл понравился очень, хотя вопросов осталось много. Сразу скажу, что язык здесь литературный, а не просто читабельный, сюжет увлекательный и образы героев присутствуют. Есть элементы стилизации под боевик и детектив. В общем, прочитал за сутки и не жалею, буду искать другие книги этого автора.

Теперь вопросы:

1. Альтернатива тут очень условная и ЭСеСеСеРа такого не было. Автор как-то условно и приблизительно очерчивает какие-то контуры, но....

В Таймкоде и Оси рассвета изображается альтернативный СССР, не развалившийся благодаря тому,

что в первом случае уцелел Машеров в катастрофе, в другом — благодаря успеху ГКЧП

Убедительно, но это короткие повестушки, красивые зарисовки, в которых автор просто обозначает проблему.

Этот СССР он не знает, и по моим ощущениям не особо любит. Модель

несостоявшейся России без Революции
выглядят интереснее, как мне кажется.

Двуявь (Двоякодышащий) — это уже роман с двумя параллельными линиями, где два разных человека видят сны друг про друга.

Здесь у нас

Прекрасное далеко начала 21 века в стиле Мира полдня Стругацких, где советские люди осваивают Солнечную систему, а буржуины вынужденно все это терпят.
Мир яркий и красивый, жаль только — очень ненатуральный, поскольку был создан благодаря подаренным неизвестно кем технологиям.

Второй —

постап с элементами биомагии и высоким уровнем насилия. Закрытый в пределах области и депрессивный

Описывать детали, героев и сюжет, наверное, не стоит. Сюжет из серии «что-то ищем, что — не знаем». Получается динамично, увлекательно, но финал автор слил, так что много не ждите.

Мне интересна концепция истории, поскольку это заявлено как АИ. Классических «точек бифуркации» и реальных инопланетян здесь скорее нет — так, намеки какие-то, которые можно трактовать и так и эдак. Миры в итоге —

воображаемые,
— это грустно.

В. Прягин делает ставку на информационные потоки, ноосферу, коллективное бессознательное и т.д. Это солидно, но с точки зрения динамики сюжета, предупредить Сталина, убить Горбачева, вылечить Брежнева выходит более нарративно. Зато написано хорошо.

В общем, на любителя. Из авторов, мне известных, больше всего похоже на В. Щепернева.

И еще — ностальгии и по СССР и подробных описаний там нет, м.б. в следующем романе будет, не знаю.