Адриан Коул «An Unfamiliar Familiar»

An Unfamiliar Familiar

Рассказ, год; цикл «Симрана»

Фамилиар по имени Эльфлок странствует между мирами в поисках своего грозного и таинственного хозяина. Но, заглянув в Симрану, Эльфлок угодил в ловушку местного волшебника. Теперь, чтобы получить свободу, он должен исполнить давнее желание своего пленителя.

— цикл «Симрана»  >  Произведения, созданные другими авторами:

Совершенно не знаком с творчеством Адриана Коула, а судить об уровне писательского мастерства автора по одному рассказу — так себе занятие, но «Нефамильярный фамириар», входящий в межавторский цикл «Симрана», как-то совсем не впечатлил. Во-первых, совершенно не «картеровские», я уж не говорю — «дансенианские», интонации. Если уж и говорить о некоторой похожести на что-либо, на ум приходит скорее «Умирающая земля» Джека Вэнса. Во-вторых, складывается впечатление, что автор сам не определился, серьёзное он пишет произведение, или же юмористическое. В оригинальном цикле тоже нет-нет, да проскакивала тонкая ирония, но там всё это искупалось общей красочностью, если не сказать — вычурностью, декораций, а вот у Коула как-то тускло всё, без огонька. Сюжет ну совсем простенький: не шибко могущественный волшебник Амптус Андербанг, более известный как просто Амп, хочет получить некоторое количество знаний от живущей по соседству ведьмы Зелешты, но боится обращаться к ней с этой просьбой, а тут в его жилище удачно оказывается фамилиар Эльфлок, которого он и отправляет договориться о своеобразном «обмене премудростями»... И здесь кроется, в-третьих:

у рассказа напрочь отсутствует финал! То есть совсем. Сюжет обрывается на самом интересном месте, и как сложились дальнейшие взаимоотношения Ампа и Зелешты — попросту неизвестно!

Одним словом, была бы более оригинальная концовка — была бы и оценка другой! А в таком виде — на «шестёрку», не более.