Цао Чжэнлу «Багровое облако»

Багровое облако

紅雲

Повесть

Говорят, что старик Вэнь-шу спятил: всё время проводит один на острове Вэньшань и, сидя на краю, ждёт багровое облако. Говорят, что он одичал, ходит голышом и ест сырую рыбу. Люди сплетничают, слухи разносятся, и однажды даже приезжают журналисты, чтобы написать статью о «чокнутом старике». Четверо детей Вэнь-шу давно живут самостоятельной жизнью и никак не могут собраться вместе, чтобы позаботиться об отце. Они-то знают, что папа ещё в своём уме, но его упрямство не даёт им вернуть его к «нормальной» жизни. Вот на беду он завёл ещё роман с душевнобольной женщиной по имени Ацай, живущей на соседнем острове, а в свободное время ухаживает за красными мангровыми зарослями, ростки которых принесло, как он считает, багровое облако. Местное предание о том, что поэт-патриот Вэнь Тяньсянь, в XIII веке героически погибший от рук монголов, не покорился смерти, и время от времени его душа является на остров Вэньшань в виде багрового облака, — всего лишь миф, поэтому неудивительно, что никто этого облака никогда не видел. Никто, кроме старика Вэнь-шу.

Н. Демидо (1)

Современная китайская проза. Багровое облако