Эдвард Эштон «Antimatter Blues»

Antimatter Blues

Роман, год; цикл «Микки-7»

Лето пришло в Нифльхейм. Лишайники растут, шестикрылые летучие мыши щебечут и, к его собственному удивлению, Микки Барнс все еще жив — последнее почти полностью благодаря тому факту, что коммандер Маршалл считает, что соседи колонии, ползуны, держат в своих жвалах бомбу из антиматерии, и что Микки — единственный, кто удерживает их от ее использования. Микки теперь просто еще один колонист. Вместо того, чтобы чистить активную зону реактора, в эти дни он проводит время, чистя клетки для кроликов. Это не плохая жизнь.

Это не продлится долго.

Возможно, сейчас солнечно, но зима приближается. Антивещество, питающее колонию, заканчивается, и Маршалл хочет вернуть свою бомбу. Если Микки согласится забрать его, он откажется от единственной вещи, которая удерживала его голову от плахи. Если он откажется, он может обречь всю колонию на гибель. А у ползунов свои заботы, и они не собираются сдавать бомбу, не получив ничего взамен. И снова Микки обнаруживает, что судьба двух видов находится в его руках. Но если на этот раз что-то пойдет не так, он не вернется.

— цикл «Микки-7»

Antimatter Blues