Александр Тюрин, Александр Щёголев «Клетка для буйных»

Клетка для буйных

Повесть, год; цикл «Клетка для буйных»

Человек — венец творения природы. Вещь — венец творения человека. Как человек не может ждать милостей от природы, так и вещь не может — да и не хочет — ждать милостей от человека. И берёт их силой.

Обычный школьник Саша Токарев получает уникальную возможность проникнуть в суть вещей и понять, что не всегда человек обладает вещами, иногда вещи обладают человеком.

Опубликовано: журнал «Костер», 1988, №8 – с.22-29; №9 – с.19-26; №10 – с.33-38; №11 – с.36-43

— антологию «Я летаю во сне», 1991 г.

Я летаю во сне
Клетка для буйных

Ссылка на сообщение , 22 июня 2012 г.

Разве мог я в детстве мечтать, что один из авторов «Клетки для буйных» станет в будущем моим хорошим другом, и я буду обращаться на «ты» к самому Щёголеву?

Я наткнулся на повесть в журнале «Костёр», и после пришлось ждать ещё целых два номера, чтобы узнать, чем закончилась история Саши Токарева, обретшего способность превращаться в неодушевлённые предметы. С каким упоением читал я сцену, когда Душман получил по челюсти качелей! Как я веселился, когда из кабинета директора доносились вопли якобы истязаемых школьников. И как я задумался, не имеют ли вещи надо мной той же власти, как над персонажами «Клетки»... Великолепная повесть, всячески рекомендую.

Ссылка на сообщение , 13 ноября 2008 г.

Мне понравилось. Показывает, насколько для людей вещи становятся важней всего на свете.

Ссылка на сообщение , 20 марта 2006 г.

Читал еще в детстве то ли, в «Пионере», то ли в «Костре»... Впечатление отвратительное...