Р. Л. Стайн «Побег»

Runaway

Повесть, год; цикл «Улица Страха»

Шейдисайд. Этот городок казался таким приятным, тихим — просто идеальным местом для беглянки вроде Фелисии. Здесь никто не знает ни о ее темных способностях, ни о том, что она сделала. На этот раз она может чувствовать себя обычной девчонкой. Ей ничто не угрожает. Но в Шейдисайде кто-то раскрыл секрет Фелисии. Кто-то узнал об ужасных вещах, которые она натворила... Снова бежать? Фелисии очень не хочется! Но если она останется, то потеряет контроль над собой. И тогда начнут погибать люди...

— цикл «Улица Страха»  >  цикл «Fear Street»

Н. Лилиенталь (4)

Лучшая подруга. Поцелуй убийцы. Богатая девочка. Побег
Лучшая подруга. Поцелуй убийцы. Богатая девочка. Побег

«Кэрри» \ «Воспламеняющая взглядом» Р.Л. Стайна

Кинга вечно будут сравнивать со Стайном, это неизбежно (причин много, не буду даже касаться их). И наверняка есть три лагеря – лагерь Кинга, лагерь Стайна и лагерь тех, кому нравятся оба автора. Я отнесу себя к третьему.

Сюжет «Побег» очень похож на потенциальное продолжение «Кэррик», либо на переложение «Воспламеняющей взглядом». Юная Фелисия вынуждена бежать из секретной лаборатории, где, конечно же, проводятся эксперименты над людьми, она находит небольшой городок, находит даже дом и школу, чтобы «замести следы». Её преследует прошлое, а точнее демоны прошлого. В этом произведении мало как таковых копов и\или бешеных лаборантов, зато есть некто, который всё знает (помните, «я знаю, что вы сделали прошлым летом»?).

В чём никогда нельзя упрекнуть Стайна, так это в диком драйве. Автор верен себе, повесть быстрая, события сменяют друг друга с приличной скоростью.

Заключение: хорошая, драйвовая повесть. На удивление с хэппи-эндом, чего у Стайна днём с огнём не сыщешь.

Побег или «Всё тайное рано или поздно становится явным»

Фелиссия — необычная девушка-подросток. Она обладает даром телекинеза...из-за которого, не по своей вине, совершила убийство. Теперь Фелиссия хочет начать новую жизнь. А тихий (ха-ха) городок Шейдисайд оказался идеальным пристанищем для беглянки, вроде неё. Всё шло хорошо... пока кто-то не начал посылать Фелиссии анонимные угрозы, в которых говорилось, что кто-то знает о её страшном прошлом. Фелиссия должна выяснить, кто ей угрожает...пока она не потеряла контроль над собой снова...

Ещё один ужастик Р.Л.Стайна, который я прочитал всего за два часа! «Побег» действительно был захватывающей историей! История Фелиссии и её борьба в конце были интригующими и не давали заскучать. Сюжетные ходы были вполне логичными и интересными. Это одна из лучших книг Р.Л.Стайна. Если вам нравится творчество этого писателя, я советую вам прочитать её. А ещё я бы порекомендовал эту книгу всем тем, кому нравятся истории об удивительных способностях человека, вроде телекинеза.