Евгений Филенко «Детский ад»

Детский ад

Человечество подверглось внезапной и беспощадной агрессии со стороны противника, который кажется непонятным и неуязвимым. Привычный мир навсегда перестал существовать. Чудесным образом уцелели только дети. Все, что им остается, это отчаянно выживать или умирать. Но есть один, кто решил дать сдачи.

© Издательская аннотация

Детский ад

Это по сути даже не постапокалипсис (хотя по форме именно он), а самый настоящий апокалипсис, без всяких «пост». И ощущение при чтении соответствующее — гнетущее, тяжёлое. Насколько уютные у Евгения Филенко утопические миры, настолько же страшны произведения мрачных жанров. У автора настоящий талант передавать эмоции. В данным случае они возникают на контрасте: с одной стороны — дети, любящие книги, верящие в хорошее; с другой — полный ужасов угасающий мир. Плюс к этому история держит в напряжении. И концовка — незабываемая.

Довольно-таки неожиданный и необычный пост-ап от Евгения Филенко, автора, любимого многими за свои галактические истории. После прочтения остаются некоторые загадки; конец книги вроде бы и однозначен, но читатель явно захочет задать несколько вопросов создателю, подарившему нам этот мир.