Эдвард Лернер «Life and Death on Mars»

Life and Death on Mars

Космическая гонка шестидесятых годов, в разгар холодной войны, была напряженной — пока Советский Союз не развалился.

В тридцатые годы — в разгар второй холодной войны — Китай не собирается проигрывать гонку на Марс. Как и Соединенные Штаты. И, что совсем не удивительно, что её участниками становятся самые богатые мультимиллиардеры мира. Они вкладывают такие средства в то, чтобы первыми запустить полёты в дальний космос, что космическая гонка двадцатого века смотрится довольно вялой.

Все устремления сосредоточены на Красной Планете.

Соперничество, обиды и недоверие, которые кипят под поверхностью в каждой экспедиции, а выживание на этой засушливой, пропитанной радиацией, практически безвоздушной планете кажется практически невозможным.

Все эти проблемы обрушились на инженера НАСА — и астронавта по неволе — Ксандера Хопкинса.

Но какая проблема самая страшная из всех? Та, к которой Ксандера не подготовило ни его образование, ни опыт? Появление неудержимой чумы, которая уже убивает. Чумы, которая может уничтожить всех людей на Марсе и в другом мире. На Земле.

Life and Death on Mars