Ирина Фуллер «Последняя из рода Мун: Семь свистунов. Неистовый гон»

Последняя из рода Мун: Семь свистунов. Неистовый гон

«Последняя из рода Мун» — история, рассказанная дважды.

Элейн, некогда дочь главы клана, а теперь прачка, встречает убийцу своей семьи. Она встает перед выбором: отомстить или отпустить. Чтобы принять решение, Элейн обращается к метафорическим картам. Из-за незначительной разницы в трактовке первой карты события начинают развиваться двумя совершенно разными путями.

«Семь свистунов» и «Неистовый гон» — две версии одних и тех же событий. Кто умрет, а кто останется в живых? Будут ли наказаны злодеи и как? Найдет ли Элейн свое счастье и как сложится ее судьба?

• Семь свистунов
  • Неистовый гон

Последняя из рода Мун: Семь свистунов. Неистовый гон

Честно признаюсь, Лебединая башня автора мне не особо зашла: вот как прибесила с самого начала героиня, так я и могла только придираться к логическим дырам в сюжете, хотя вообще-то повествование было довольно милым. Обычно второго шанса авторам не даю (а если даю, то в большинстве случаев жалею), но не могла пройти мимо такой задумки с сюжетом-перевертышем (плюс и книга переворачивается второй половиной вверх ногами, как в картах) и по сути двумя приключениями вместо одного. И в кои-то веки порадовалась решению!

Когда я дочитала абсолютно законченную сюжетно первую версию истории, то даже слегка посомневалась: нужно ли читать дальше, так как финал удовлетворил на 100%, не хотелось портить впечатление, да и были подозрения, что мода на жесть подтолкнет автора вместо милой сказки сделать кровавое стекло. Как ни удивительно, вторая часть оказалась куда глубже, психологичнее и принесла невероятный катарсис. Честно, не ожидала. Хотя оба варианта не обошлись без сказочных финалов (которые, похоже, и есть основная фишка писательницы). Что ж, я совершенно не против!

В обеих частях главная героиня – этакая Мерида из Храбрых сердцем: рыжеволосая дочь главы клана, перебитого подлым врагом. Элейн тоже порывистая, отважная и добрая, поэтому роль мстительницы-убийцы в первой версии ей не особенно шла, хотя определенно вызывала понимание. Но именно во второй части девушке, не только выжившей, но и тяжелым трудом добившейся своего места, удалось проявить всю полноту своей душевной красоты.

Видела сотни и сотни фэнтези о возмездии, но буквально единицы – о необходимости нарушить порочный круг убийств, о важности такого сложного прощения. Вот это настоящая высота духа! Если встречу автора, то обязательно пожму руку, потому что нести добро и свет куда тяжелее, чем разливать вокруг желчь и разводить депрессию!

В ретроспективе первая часть понравилась меньше, так как там чувствуются определенные эмоциональные и логические нестыковки: между драматическими предпосылками мести и комедийными зарисовками неудачных убийств (ведь любое могло увенчаться успехом!), между отсутствием жестокой жилки и неожиданным решением бросить всё, чтобы попереться за врагом безо всякого плана, между линией с серийным убийцей и слегка сказочными мотивами. В общем, определенный диссонанс присутствовал.

А вот ко второй части у меня претензий было гораздо меньше и с логической, и с психологической, и со стилистической сторон. Там обстоятельства действительно побуждали поступать в основном так, как описывалось, даже с поправкой на порывистость героини. Приключения получились ничуть не менее яркими и динамичными, только к ним добавилась «нить силы» что ли – та жилка, которая заставляет книгу звенеть истинным талантом.

По итогу осталось невероятное послевкусие и желание перечитать историю, в которой так необычно переплелись и юмор, и сказочная оптимистичность, и приключенческая и даже детективная составляющая, вкупе с очень глубокими мыслями. Ну и непременной милейшей романтикой. Хотелось бы, чтобы в нашей жизни тоже было побольше таких финалов, а на помощь отважным и правым непременно бы приходили свистуны и гончие из неистового гона.

Две книги: с одинаковым началом, но разным концом.

Первая мне откровенно не понравилась. Не буду вдаваться в душные детали, но в сеттинге позднего средневековья одинокая дева путешествует... Впрочем, на этом можно и остановиться. В реализме недалеко бы она допутешествовалась. В магическом антураже — запросто, отвела глаза всем наблюдателям, да и путешествуй, сколько хочешь. Но по какой-то причине автор эту магическую составляющую не подключает, заставляя меня раз за разом удивляться: что, прям столько заплатили за работу? Опять по башке не настучали?.. Опять в тюрьму не посадили?.. И так далее. Реалистичность на уровне любовного романа, насколько я их себе представляю. И все эти юмористические (?) выяснения отношений между Ггероем и Ггероиней лично меня совершенно не забавляли, а выглядели утомительным препятствием на пути к «чем кончилось».

На этом фоне вторую часть читать совсем не хотелось, но в итоге она оказалась менее противоречивой и пожалуй, более увлекательной. Появилась детективная линия — хоть и простенькая, но оживляющая сюжет. Интересно решена ситуация с главным антагонистом, да и в целом вторая часть читается как-то легче. На мой взгляд, без первой она воспринималась бы ничуть не хуже, а то и получше.