Игорь Власов «Операция Паломник»

Операция Паломник

Роман, год (год написания: 2017) (сетевая публикация); цикл «Запретный мир»

Действие романа развертывается на планете Паломник в звездной системе Саваж, за пятьдесят лет до событий на Терриусе. Земляне обнаруживают странную планету, на которой кто-то «забыл» артефакты, представляющие собой пирамиды неизвестного предназначения. Молодой оперативник Джон Ролз отправляется на Паломник с секретным заданием. Его миссия выяснить, не несут ли опасности инопланетные сооружения для жизни трехсот пятидесяти колонистов. Задание кажется простым и привычным, но все меняется когда в назначенное время колонисты не выходят на связь.

© от автора

Это типичный плагиат. (В литературных кругах это метод заимствования чужой книги. Затем текст книги изменяют, это касается имен персонажей, действий, структуры подачи. После этот отредактированный экземпляр выдается за свой.) Почитайте повесть «Качели Отшельника» (1972) Виктора Колупаева. Тот же сюжет, только осовремененный, приправленный чуть-чуть Стругацкими , с добавлением молодежного сленга и новая повесть готова. Конец разный, но и другое время было. Добрее.

НО! Кто помнит Виктора Колупаева ? Любители НФ со стажем. А родившиеся постперестроечное время – единицы. А сюжет интересный, интрига лихо закручена. Почему бы и нет? Только хорошо бы в конце (а лучше в начале) маленькую пометочку сделать «По мотивам (или ремейк) повести «Качели Отшельника».

Оценка — 2.0