Джон Крамер «Fermi's Question»

Fermi's Question

Роман, год (сетевая публикация); цикл «Einstein's Bridge»

Прошло 15 лет после событий «Моста Эйнштейна». Джордж и Элис Гриффины, вместе с Роджером Коултоном основали Фонд Ириды, могущественную исследовательскую организацию, расположенную на изолированном острове, задачей которой является использование технологий, полученных от Создателей, повторное изучение методов создания червоточин, восстановление контакта с Создателями и защита Земли от вторжений Ульев. Вдохновленные новой идеей Роджера, исследователи Ириды наконец-то освоили технологию червоточин и использовали ускоренные червоточины для создания станции Ферми в облаке Оорта. Установлен контакт с Создателями и Кентаврами, цивилизацией роботов, обеспечивающих правосудие в нашей галактике. Тройственный союз предпринимает трехстороннюю атаку на мир Улья, которая привела к уничтожению Улья и одну из его колоний. Вторую колонию Улья невозможно обнаружить, что может создать проблемы в будущем. Фонд Ириды запускает армаду ускоренных червоточин для исследования близлежащих звездных систем и создает базу для колонизации на Косатке, землеподобном спутнике Гренландского кита, планеты-гиганта в системе Тау Кита. Человечество достигло звезд.