Андрей Левицкий «Из глубин»

Из глубин

Под гипнозом разные люди произносят одну и ту же фразу. Лингвист берется ее расшифровать, но кто знает — может быть, этого лучше не делать?

Опубликовано: журнал «Химия и жизнь», №10, 2005 г.

— антологию «Звёздный портал», 2005 г.

— сборник «Книга дракона», 2006 г.

«Подкаст «МДС» для «Samsung Mobile», 2007 г.

— сборник «Петля Мёбиуса», 2012 г.

Звездный портал
Книга дракона
Петля Мёбиуса

Подкаст «МДС» для «Samsung Mobile»

Не понимаю претензий по поводу «не научности» рассказа. ИМХО научность в него и не закладывалась. Это ужасы. Вполне себе лавкрафтовские ужасы, только вместо «Ктулху фхтагн» тут несколько иная магическая формула. В чём-то он напоминает ещё и «Паразитов сознания» Уилсона – у меня были такие ассоциации. Но не в этом суть. Это рассказ, нацеленный на первый удар – лаконичный, нагнетающий атмосферу непоправимого бедствия, вовремя оборванный. Первое ощущение от него (у меня лично) – очень сильное. Жутко. Крепкое послевкусие из-за того что остаются неразрешённые вопросы – и они-то и тревожат; они-то и создают ощущения лавкрафтовских темных глубин неименуемого и необъяснимого. Это потом будет казаться, что сшит он довольно просто –

набор слов, я так понимаю, не столь уж древних (что, если подумать, рушит мысль о коде, заложенном кем-то или чем-то в незапамятные времена), да и учёные такие себе – совершают великие открытия на коленке, без чисто научного документирования и прочих тонкостей (хочется сказать: ведут себя как герои фантастики 20-х, 30-х).
Но это уже после, если сподобиться прочитать его снова (а вот и не стоит так делать – стоит ограничиться одним прочтением, и всё будет хорошо). А вот первое ощущение очень сильное. Интригующее. Лавкрафтовское. И, кстати, название весьма созвучно его рассказу «Извне» («Из потустороннего мира») – так, маленькая деталька.

Интригующая завязка, немного сомнительное, но увлекательное развитие и чудовищно разочаровывающая концовка. Я вполне могу принять финал в духе «а вот решайте сами, какой из вариантов событий случился в финале», но только не в том типе повествования, когда автор дразнит какой-то мистической тайной, загадкой, а заканчивает громким пшиком, ибо складывается впечатление, что он и сам не смог придумать или по крайней мере описать достойную разгадку.

Не могу, однако, не отметить, что рассказ довольно атмосферный. Не знаю было это задумано или это лишь моё впечатление, но очень рано возникло ощущение, что герои, сами того не подозревая, совершают какую-то непоправимую ошибку. Очень тонкое поначалу и крепнущее по мере приближения к концу — очень здорово передано.

Задумка великолепная, но «научная база» хромает на обе культи. Разумеется, для неспецов и тех, кто не в теме — сойдет за глаза; филологи и лингвисты же лишь снисходительно ухмыльнутся. Но рассказ безусловно спасают от полного провала идеально выстроенный сюжет, хороший слог, гнетущая атмосфера и, конечно, сама идея, что если покопаться в глубине...

И все же это классическая фантастика, оставим в стороне науку, но идея поиска в мозгу неизвестных тайн очень даже привлекательна и таинственна. И это автор сумел с лихвой передать в своем тексте. Однако лишь концовка подкачала как-то тривиально, если не сказать банально, а ведь можно было... Однако рассказ вполне читабелен.

Трудно судить, похож ли рассказ на творения Лавкрафта, но он хорош и так и этак. Просто мне нравятся такие полунаучно-полумистические штуки, заставляющие задуматься, а вдруг и правда есть нечто, способное проснуться от одного неосторожного прикосновения? Речь доктора поначалу излишне образна, сочетание столь разных языков действительно вызывает сомнения, что за техники гипноза, тоже трудно понять... вопросов можно задать много. Но вот это как раз тот случай, когда понимаешь, что не все может объясняться рационально.

Понравилось!

Ну вот, ощущаешь себя мальчиком из анекдота: «-Малчик, канфэтку хочешь? — Хочу! -А нэту, нэту...»

Такое лихое начало и ...ну совершенно никакой конец. Не справился автор с завершением собственной блестящей идеи. Я понимаю, что есть такое явление как открытый конец, но это не тот случай. Додумывать просто нечего, слишком мало информации да и имеющаяся лишена какой-либо логики .

Например:

смешение в одной фразе венгерского, киргизского, готского, датского и суахили абсолютно нереально, особенно если учесть, что заложена она в подсознание в незапамятные первобытные времена, когда о венгерском, киргизском и др. говорить не приходилось. (А вот эстонский, кстати, уже был, эстонские историки точно этот факт доказали)

А от каких-либо объяснений автор самоустранился при помощи туманного окончания. Нет, так дело не пойдёт. За идею-9, за неплохой авторский язык-8, за концовку-«садись, два». Итого-7 баллов.

Автор пишет, что в момент написания рассказа Лавкрафта и его творчество не знал. Что ж, поверю. Да даже если и читал, получилось очень неплохо, я бы даже сказал, хорошо. Атмосфера и сюжет настолько реалистично переданы, что поневоле начинаешь оглядываться! Детализация- вот главное в рассказе, весь смак от нюансов и мелочей! А они поданы очень профессионально!

Оригинальный сюжет, запоминающийся — уж точно. И понравился именно он, потому что стилистически рассказ мне сильным не показался. Атмосфера не очень удачно создана, поэтому настроение как бы «соскальзывает» (ИМХО, конечно).

Потрясающе жуткий рассказ. При этом ничего такого уж страшного автор не описывает — всё дело в деталях.

Реально похоже на Лавкрафта, но имхо гораздо лучше.

Мне тоже сразу вспомнились легенды, особенно про Ктулху. Мне показалось, что автор явно этим рассказом отдал должное великому писателю. =)