Екатерина Соловьёва «Избранник Смерти»

Избранник Смерти

Давным-давно госпожи Судьба, Жизнь и Смерть создали Остров и выбрали Хранительниц, которые должны были править им, одаряя магией избранных и лишая ее недостойных. Но люди предали Хранительниц и захватили власть. Согласно легендам, души правительниц превратились в драгоценные камни, найти которые по силам лишь достойному.

Кристиан — известный наемный убийца, сохранивший остатки некогда мощного дара певца Смерти. Магия практически исчезла с Острова, и он потерял возможность исполнять последние песни. Юноша может лишь слышать их. Размеренная жизнь Кристиана меняется, когда один из заказов идет не по плану: погибшая начинает преследовать его во снах, а ее последняя песня звучит снова и снова. Борьба со сновидениями приводит юношу к вестнице Илане, способной помочь вернуть к жизни Хранительниц и возродить магию на Острове. Теперь, чтобы избавиться от призрака, являющегося ему во снах, Кристиану необходимо найти драгоценные камни и таинственную Книгу Теней, написанную на языке мертвых.

Избранник Смерти

Аннотация у книги настолько завлекательная, что я не смогла пройти мимо. Прослушала в аудио за день.

В первую очередь хочу отметить прекрасную работу чтеца. Александр Арзин меня покорил и вошёл в топ любимых голосов буквально с ноги.

О самом романе.

Ценз 18+ здесь стоит не для красоты: постельные сцены присутствуют, и — вот это поворот — хорошо написаны. Пошлостей, как таковых, здесь нет. Автор не смакует эротику, как в том же Четвертом крыле, со всеми вытекающими. Если что-то полыхает, то оно горит красиво, не заходя за линию «Рука-лицо». Взрослый контент начинается под конец истории, и встречается от силы пару раз.

Очень понравился броманс Криса и Майка: серьезный и немного холодный наемник и харизматичный воришка отлично друг друга дополняют. Майк мне понравился даже больше протагониста — он здесь отвечает за юмор, а я таких героев обожаю.

Иногда казалось, что главный герой не умеет анализировать ситуацию и вытекающие. И это «иногда» случалось гораздо чаще поцелуев в этой книге. Благо ему повезло с друзьями — они всегда предлагали здравые решения и направляли его в нужное русло.

Сюжет довольно интересный, но в конце всё слипается от сладости и любови-любовной (и я сейчас не о сценах 18+).

На мой вкус финал вышел слишком приторным. Начало романа было бодрым и даже жёстким, автор умеет натянуть напряжение, героев не жалеют — я ожидала аналогичного финала, но по итогу получила сказку.