Марина Суржевская «Янтарь моих воспоминаний»

Янтарь моих воспоминаний

Умение считывать чужие воспоминания – это дар или наказание? Дознаватели Храма Памяти — эмпаты — способны проникать в память любого человека, даже умершего. Эмпатов боятся, их берегут, им завидуют. Но самим эмпатам дорого обходится возможность видеть людей насквозь, знать о чужих страхах, порочных желаниях и тайнах.

Дознаватель может разоблачить убийцу, применив свои ментальные способности, усиленные волшебным препаратом. Отчего тогда жестокое убийство дочери священника больше десяти лет остаётся нераскрытым? И какую опасность для эмпатов таит в себе янтарный напиток?

Роман называется «Янтарь чужих воспоминаний». Это одно из тёмных произведений Суржевской.

Мир, в котором живут люди, наделённые особыми ментальными способностями — они умеют считывать чужие воспоминания. Весьма полезное свойство при раскрытии преступлений, заговоров и розыска потерянных драгоценностей. Поэтому все эмпаты учтены, обучены и служат государству на разных постах.

Но кому из них приятно погружаться в чужие мысли? Особенно, если это мысли преступника. Понятно, что в чужих мозгах полно низменных потребностей, фобий и грязных желаний.

Чтобы остаться самим собой, не поддаваясь обстоятельствам и мерзости окружающего мира, одарённому придётся приложить немало усилий.

Детективная линия в романе хороша. Убийцу вычислить сложно.

Любовная линия — не очень-то любовная. Вместо «большой, но чистой любви» — клубок из вожделения, секса, сумасшедших порывов и поступков. В общем, страсти кипучие, не без принуждения. Ментального, в основном. Поэтому роман только для взрослых.