Райан Кейхилл «The Ice»
Почти четыреста лет прошло с момента падения Ордена. Четыреста лет прошло с тех пор, как возникла империя. Четыреста лет прошло с тех пор, как вылупилось последнее драконье яйцо.
В ледяной пустоши Валасии Эсон Вирандр ищет единственное, что могло бы переломить ход войны: надежду.
Но есть причина, по которой никто так и не вернулся из Валасии.
За надежду приходится платить, и заплатить за нее можно только кровью.
Входит в:
— цикл «Связанные и сломленные»
Отзывы читателей
Рейтинг отзыва
Алексей121, 17 августа 2026 г.
Уже не столько повесть, сколько небольшой роман (54000 слов!), рассказывающий об экспедиции в Валасию — таинственный и опасный покрытый льдом континент, чтобы добыть яйцо живущих там драконов на нужды будущего восстания — то самое яйцо, которое достанется главному герою в начале первого романа.
В этом, пожалуй, и главная проблема — читатель уже прекрасно знает и результаты похода, и список оставшихся в живых персонажей, поэтому как бы Кэйхилл не нагнетал напряжение — финал немного предсказуем. Гибнут только статисты-краснорубашечники, вот их ирландец мочит пачками — большинству правда даже имена поленился давать, в результате сочувствия к ним не больше, чем к болванчикам в какой-нибудь стратегической игре: пофиг сколько погибнет, лишь бы миссия была пройдена. Дать второстепенным персонажам арки, привязать к ним читателя и тем самым хоть как-то повысить интерес к происходящему Кейхилл не догадался.
Чем же заполнены страницы этого романа? По большей части непрекращающимся экшеном и превозмоганием: против ледяных штормов, против дикой природы, против «демонов»-аборигенов, заставляющих со скупой мужской слезой вспомнить «13 воина» с Антонио Бандерасом на главной роли. Ну и без пафосных речуг, конечно, никуда, тут Кэйхилл сам себя превзошел, выдавая страничные монологи.
Пожалуй, именно за счёт ностальгической атмосферы, из трёх повестей по циклу эта — самая лучшая, хотя и самая необязательная, пусть и показывает начало событий первого романа со стороны революционеров — как они оказались в той злополучной таверне с яйцом дракона в мешке.
Но, по большому счету, без этой информации легко обойтись — поэтому читать стоит только фанатам.