Татьяна Снигирева, Алексей Подчиненов «Феномен затекста»

Феномен затекста

Антология, год

В монографии впервые предпринята попытка системного описания понятия «затекст» в аспекте феноменологии и психологии художественного творчества. Принципиально разграничен затекст как форма авторской рефлексии и затекст как рецептивная практика.

Книга адресована гуманитариям и может быть интересна как литературоведам, так и философам, культурологам, искусствоведам, психологам и литературным критикам.

В произведение входит: по порядкупо годупо рейтингу

• Предисловие (2023) // Авторы: Татьяна Снигирева, Алексей Подчиненов
  • Лингвистическая природа понятия: затекст или за-текст // Ольга Михайлова // Авторы: Татьяна Снигирева, Алексей Подчиненов
  • Под маской за-текста // Зденек Пехал // Авторы: Татьяна Снигирева, Алексей Подчиненов
  • Феномен затекста: ускользающая сущность // Юлия Говорухина // Авторы: Татьяна Снигирева, Алексей Подчиненов
  • «Я стала поэтом прежде, чем женщиной…»: авторская саморефлексия в записных книжках М. Цветаевой // Татьяна Барышникова // Авторы: Татьяна Снигирева, Алексей Подчиненов
  • Мемуарная проза Маргариты Сабашниковой // Патрик Варга // Авторы: Татьяна Снигирева, Алексей Подчиненов
  • Затекст как система (случай Анны Ахматовой) // Анна Меньщикова // Авторы: Татьяна Снигирева, Алексей Подчиненов
  • Л.Н. Андреев в полемике вокруг рассказа «Бездна» // Йозеф Догнал // Авторы: Татьяна Снигирева, Алексей Подчиненов
  • К вопросу о статусе и форме переводческого комментария // Ольга Сидорова // Авторы: Татьяна Снигирева, Алексей Подчиненов
  • Биографическое прошлое как за-текст ученого-гуманитария // Юлия Матвеева // Авторы: Татьяна Снигирева, Алексей Подчиненов
  • Образ Советской России в тексте Надежды Мельниковой-Папоушковой // Рене Андрейс // Авторы: Татьяна Снигирева, Алексей Подчиненов
  • «Не все благополучно в парторганизации…»: идеологическое влияние на творчество уральских писателей в середине 1940-х гг. // Юлия Русина // Авторы: Татьяна Снигирева, Алексей Подчиненов
  • Формирование затекста как гипертекстуальная и мультимодальная практика: на примере прочтения книги Б. Мессерера «Промельк Беллы» // Валерий Гудов, Маргарита Гудова // Авторы: Татьяна Снигирева, Алексей Подчиненов
  • Об авторах / About authors // Авторы: Татьяна Снигирева, Алексей Подчиненов
  • Summary // Авторы: Татьяна Снигирева, Алексей Подчиненов