Кир Булычев «Как дерутся японцы»

Как дерутся японцы

Статья, год

Автобиографическая статья, в которой писатель популярно объясняет, за что он любит произведения Братьев Стругацких больше, чем произведения Станислава Лема.

Булычев К. Падчерица эпохи. — М.: ООО «Международный центр фантастики», 2004.

Падчерица эпохи

Ссылка на сообщение , 25 октября 2009 г.

Долго думал, как можно оценить такую маленькую статейку, а потом решил поставить десятку, и не потому, что Кир Булычёв сообщает в ней искреннюю правду о братьях Стругацких и Станиславе Леме, а потому что меня, когда я был карапузом, тоже спрашивали во дворе: «За Луну или за Солнце?» И хотя я знал нужный ответ, и на своей шкуре испытал, чем грозит ответ неправильный, я всегда отвечал: «За Солнце!»

Ссылка на сообщение , 5 марта 2011 г.

Не все произведения Стругацких мне нравятся, это честно. От каких-то из них я в восторге, какие-то перечитываю, а некоторые едва одолел. Если брать произведения Лема, то самой первой книгой, которой я открыл для себя Великого поляка, стала «Магелланово облако» . Я буквально влюбился и в книгу, и в героев, и в сюжет. Потом было много других произведений, которые полюбились или не очень. Но при всем этом, я даже ни разу не думал о том, чтобы сравнивать этих двух Мастеров! В статье у Кира Булычева приводится сравнение с Солнцем и Луной. А я для себя увидел в этой статье Булычева-человека, великого интеллигента, умного, тактичного и по настоящему мудрого! Спасибо ему за эту статью!

Ссылка на сообщение , 21 мая 2008 г.

Наткнулся на эту статью совершенно случайно. Как можно оценивать публицистику? Лично я затрудняюсь ставить оценку, ведь это же не фантастика, а просто размышления человека о писателях и о фантастике...