Леви Тидхар «The Circumference of the World»

The Circumference of the World

Делия Велегтабит открыла для себя две вещи во время своего детства на острове в южной части Тихого океана: свою любовь к математике и роман, которого не должно было существовать. Но неуловимая книга оказывается неожиданно опасной. Оскар Ленс, помешанный на научной фантастике гангстер, не остановится ни перед чем, чтобы найти её. После того, как муж Делии Леви пропал без вести, она обращается за помощью к Дэниелу Чейзу, молодому, слепому книготорговцу.

Печально известный роман «Путеводные звезды» был написан не менее печально известным Юджином Чарльзом Хартли: легендарным писателем-фантастом и основателем церкви Всевидящих очей. В романе Хартли двойник Делии ищет своего пропавшего отца в странной звездной системе. Но реальна ли какая-либо из звезд Лоуда? Был ли Хартли циничным мошенником в погоне за богатством и бессмертием, создавшим религию, в которую он не верил? Или он был провидцем, который действительно открыл тайны Вселенной?

© Перевод аннотации dontpanik

The Circumference of the World

Достойный роман и сюжет интересный, закрученный. Писатель фантаст (угадывается Рон Хаббарт) Золотого Века американской фантастики написал роман открывающий суть вещей. А затем создал свою религию. Верил ли он сам? Паразиты сознания-это реальность или плод его больного воображения? Действительно ли мы — это отражение когда-то живших людей?Разные люди ищут потерянную книгу. В романе есть и реальные персонажи американского фэндома.

А также один бандюган из бывшего СССР, любитель фантастики(а как-же!). В лагере он прочёл Колпакова(!), Стругацких, Казанцева, Ефремов и Лема. А то!