Марк Лоуренс, Адриан Коллинз «Interview: Mark Lawrence»

Interview: Mark Lawrence

Интервью, год (сетевая публикация)

Интервью для сайта Grimdark Magazine.

Я строгий противник герменевтики и всяческой формалистики. Биографический метод изучения литературы — это тоже перебор, но факт остается фактом: мы должны знать личности, характеры и биографии авторов, книги которых любим всей душой. Как я творчество Марка Лоуренса, например.

Вот читаю второе его интервью и многое становится понятным. А его книги еще дороже.

Во-первых ,тут он повторил, что пишет исключительно для собственного удовольствия и ему плевать на публикации. «Мне не нравится застревать в рутине. Если бы я занимался этим ради денег, я бы... не занимался этим. Получил бы степень магистра математики в области финансовых рынков и искал работу в финансовой торговле.»

Поэтому ему плевать и на то ,что «рассказы плохо продаются». Нравится писать рассказы в жанре фэнтези, да и все тут. В этом жанре можно больше экспериментировать, а это для Лоуренса главное.

Ну и читательские предпочтения. Джордж Мартин и Робин Хобб на первом месте. Также Марк — в 2014 году — давний поклонник Дэвида Геммелла и Майкла Муркока. А Питер Бретт — его новый фаворит.

С таким-то совпадением во вкусах и литературной позиции у меня и этого автора, не удивительно, что мне так по душе то, что он пишет. И я очень рад, что об этом узнал.

Поэтому большая благодарность команде Malazan Army за возможность прочитать интервью этого замечательного писателя!