Алексей Атеев «Псы Вавилона»

Другие названия: Индустриальный кошмар; Русский Дракула

30-ые годы 20-го века. Посреди степи построен Соцгород с большим заводом. Со всего СССР и из-за границы съехались люди для работы. Но в городе стали происходить странные события:маленький мальчик, погибший якобы от укуса змеи, по слухам, ночью вылезает из могилы и пьет у людей кровь. Сотрудники органов, пытающиеся расследовать это дело, начинают бесследно пропадать...

Напечатано в газете «Магнитогорский рабочий», 28 апреля, 3, 4, 8, 11, 15, 17, 18, 22—24, 25, 29—31 мая, 1, 5—8, 12, 14, 19—22, 26—29 июня, 3, 5, 6, 10—13, 17, 18, 21, 24, 26, 27, 31 июля, 2, 3, 7—10, 14—17, 21—23, 28—31 августа, 4—7, 11—14 сентября 2001

Отрывки из романа напечатаны в:

- книге «Гармонии таинственная власть...» (литературно-художественный сборник, посвященный 70-летию МаГУ. — Магнитогорск, Издательство МаГУ, 2002, вып. 3, 165 с.

- журнале «Мой университет» (Магнитогорск), 2007, № 4.

Активный словарный запас: высокий (3169 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 51 знак — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 54%, что гораздо выше среднего (37%)

Русский Дракула

2024 г.

В принципе, не плохо.

Автору, выбравшему столь сложную и заезженную тему удалось проявить и самобытность и талант.

Это вам, блин, не Трансильвания и не Штаты. Это вам сталинская Совдепия. Дракула не прошёл.... хотя и покуролесил.

Сюжет, на мой вкус, несколько тесноватый, и немного рабский. Много скрытых заимствований у Брэма Стокера, и фильмов по мотивам. Вероятно правильнее будет воспринимать его, как пародия на Стокера.

Сценизм не плох. Есть драйв и колорит эпохи. Из минусов, цикличность сценических схем.

Персонаже живы и, опять таки, колоритны. Некоторое количество сбоев мотивации и логики.

Роман прочёлся, пусть без восторга, но с некоторым интересом.

Не первый роман Атеева, который я прочитал. Были у автора книги и про оборотней, и про колдунов. «Псы Вавилона» — про вампиров. Роман очень напоминает «Судьбу Иерусалима « С. Кинга, есть сходство с «Красным бубном» Попова, много общего с «Чёрной землёй» В. Щепетнева.

Действие происходит на Южном Урале в середине тридцатых годов XX века. В населенном пункте с названием «Соцгород», ( как прообраз, наверное, взят Магнитогорск), происходит строительство металлургического гиганта-завода. И вот в таком, казалось бы, неподобающем для нечисти месте, начинают погибать люди.

И автор разворачивает перед читателями картину классического хоррор-сюжета. Но все это показано на фоне постройки социалистического общества. Вампиры чередуются с сотрудниками НКВД, репрессиями, раскулаченными, ударниками труда, коммунистическими лозунгами, сексотами и комсоргами.Все это довольно экзотично, но, как ни странно, выглядит целостно и естественно. Не все же читать готические романы про упырей. Родная, российская, ( или советская) нечисть, лично мне, более интересна. А жизнь в СССР в тридцатые годы автор описал вполне достоверно. И упыри вписались в неё вполне естественно и целостно.

Но, вот что меня раздражало в книге, так это то, что в классический роман ужасов писатель умудрился впихнуть целые страницы отвлечённых рассуждений о политике, революции, целесообразности построения коммунистического общества. Читаешь великолепную сцену про убийство упыря, а после герои пускаются в многостраничные философские рассуждения о нравственности, Красном терроре, НЭПе. Выглядит это неестественно и режет глаз. Как говорил Ш. Холмс у Конан Дойля : « это как если бы в доказательство теоремы впихнуть любовное стихотворение.» У Атеева, с точностью наоборот. Читать в развлекательном произведении критику коммунистическому обществу, как то, не интересно. Понятно, что автор ярый антикоммунист, но причём здесь вампиры? Мне кажется, они вне политики.

Зато все остальное написано великолепно! Роман читается за пару вечеров, увлекает, не даёт оторваться. Написан очень лёгким, отлично читаемым языком.

Да, есть ляпы, некоторые герои вообще выглядят лишними. Например, американец Джон Смит смотрится неестественно, речь его полна русского жаргона, что тоже как-то нереалистично. Некоторые ответвления от основного сюжета можно было бы безболезненно опустить.

До шедевра роман, конечно, не дотягивает. Много заимствований у других авторов, много лишнего. Но книга интересная, увлекательная и динамичная. Хороший юмор, яркие герои, так где нужно было создать атмосферу страха, писатель отлично с этим справился. Качественный отечественный хоррор.

Оригинальная идея — совместить создание нового общества и нового металлургического завода в сугубо материалистической стране СССР с созданием древних вавилонских жрецов, причем кровососущим.

Антураж описан великолепно, быт и жизнь рядовых строителей коммунизма начала тридцатых годов — рабочих, люмпенов, работников.правоохранительной системы, которые хотя своих не бросают, но их это не спасает, показан достоверно — автор был журналистом в городе Магнитогорске.

Теория создания вампиров и обеспечение их сохранности также достаточно логично обоснованы.

В целом, отличный развлекательный роман, написанный грамотным языком, с иронией, и небезуспешной претензией на хоррор, причем в русском национальном колорите.

На самом деле, идея поместить мертвых кровососов в Советскую Россию тридцатых годов прошлого века не так уж плоха. Она оригинальна, а это главное. Вполне допустим и герой-американец. Почему бы и нет? В конце концов, в тот период в СССР действительно активно приглашались зарубежные специалисты, в том числе, и из США. Проблема несколько в другом. Прежде всего автор слишком старательно следовал антисоветским штампам, отчего книга и ее главный герой-иностранец временами производят неприятное впечатление. Кроме того, «Псы Вавилона» довольно объемная вещь со сравнительно большим числом персонажей и попытками экскурсов в историю. На этом материале отчетливо видны недостатки Атеева-литератора: бедноватый язык, упрощенный, «газетный» стиль повествования, неумение создавать ярких, интересных персонажей. Все же достоинств книга не лишена. Помимо оригинальности замысла к ним можно отнести занятную трактовку происхождения упырей (увы, в сюжете она никакой роли не играет, так и «не выстрелив») и ироничный финал, лично меня несколько позабавивший. Ну, и упрёки в «малом динамизме» не слишком обоснованы. Действие начинается без чрезмерно затянутого вступления и на протяжении книги нигде не «застревает». Просто перед нами не авантюрный роман, а роман ужасов, в котором атмосфера важнее поступков персонажей. Для своего класса «Псы Вавилона» вполне даже динамичны.

Совершенно не понравилось. Автор слепил все в одну липкую жвачку — постороение коммунизма, американского героя, жутких вампиров — как говорится, хотели, как лучше, а получилось, как всегда — история из пугающей стала просто абсурдной. Нужно было все-таки выбирать — либо вампиры, либо коммунизм ( кстати, еще неизвестно, что страшнее ). А так — неудобоваримое нечто получилось. Я даже не дочитала:abuse::mad:

Книга понравилась. На мой взгляд довольно — таки удачное совмещение ужасов и мистики и колорита советской действительности эпохи становления государства советов..