Саша Арсланова «Ведьмина практика»

Ведьмина практика

Роман, год; цикл «Ведьма. Приключения Забавы»

Если тебя отправляют на практику в лес, перво-наперво нужно понравиться лешему. Ну а если получится, то дальше все вообще как по маслу пойдет! И с русалками водяного можно идти спасать, и с кикиморами ругаться, и с Лихо подружиться.

Главное — лес не спалить и магу на глаза лишний раз не попасться. Маг у нас невероятно красивый, но жутко принципиальный, ни за что не разрешает встревать в неприятности. А как в них не встревать, если эти неприятности все время где-то рядом?..

Ведьмина практика

Зараза (тьфу) Забава – юная, безалаберная, растяпистая, потомственная вредная ведьмочка прибывает в лес на практику. А в лесу творится «всякое». Вот что это за «всякое» Забаве и предстоит выяснить.

Забава постоянно влипает в неприятности, с размахом и «авось» и также феерично из них выбирается.

Одно спасение водяного из плена у кикимор чего стоит! Какой «гениальный» план был разработан!

Забава сильна не своими знаниями, а импровизацией и везением. Часто действует по принципу: «Сначала надо ввязаться в серьёзный бой, а там уже видно будет».

Но, не смотря на свой шебутной и вредный характер, ведьмочка совсем не злая. Она быстро находит общий язык со всеми обитателями леса: лешим, водяным, русалками, Лихо, гарпиями… Всегда придёт на помощь, выручит из беды, проклятье снимет. Правда спасение бывает порой весьма своеобразным. В такие моменты мне очень не хватало попкорна. А может и к лучшему, что его не было, могла бы от смеха и подавиться.

Мне очень понравился Леший. Он получился таким настоящим хозяином леса, слегка ворчливым, но очень внимательным и заботливым. То, как он пёкся о Забаве, вызывало у меня улыбку и ностальгию – так заботиться, переживать, волноваться, помогать советом и делом может только любящий дедушка.

С овинником мне раньше доводилось встречаться только в книгах о славянской мифологии. В этой же истории из-под пера автора овинник вышел таким неожиданным, что я, признаюсь, даже растерялась «а что, разве так можно было?». Можно! И, на мой взгляд, от такой интерпретации история только выиграла.

А Лихо вышло таким обжорливым, наивным и очень симпатичным. Жалко было его. Ведь он по молодости да неопытности влип в неприятности. Хорошо, что всё хорошо закончилось, не без помощи одной шебутной ведьмочки.

Айвен – маг, «…вылитый рыцарь с нашего памятника во дворе ведьмовской школы в Ковене, такой же огромный и с выдающимся носом». Слишком правильный и ответственный. Он постоянно был в делах, да разъездах, но всегда оказывался в нужном месте и в нужное время, если Забава попадала в серьёзную передрягу.

Вызвали смех боевые русалки. А уж возмущение водяного, когда русалки добрались до его библиотеки, читать без ржача было невозможно.

Для меня самыми колоритными персонажами оказались гарпии. Мне они представлялись такими тётками-челночницами из 90-х. Разбитные, немного грубоватые, не лезут за словом в карман. С такими, как говорится, можно и в пир и в мир и в добрые люди.

Я отлично провела время в компании шебутной Забавы, прожорливого Лихо, заботливого лешего, похабного овинника, боевых русалок, правильного и ответственного мага, которому знатно досталось: и бычья голова, и влюблённая лягушка, и ведьма-некромантка.

В общем, книга действительно чудесная, лёгкая, но не глупая, с лёгким юмором и динамичным сюжетом. Идеальный вариант, когда нужно отвлечься и разгрузить мозг! У неё только один недостаток – закончилась слишком быстро.

Обязательно прочту продолжение. Мне интересно узнать, как сложиться жизнь Забавы и какие ещё приключения она найдёт на свою пятую точку!

Очень давно ждала чего-то подобного: позитивного, жизнеутверждающего, озорного и залихватски-приключенческого. Нежно люблю белорийский цикл Громыко и Вольху, конечно, никто не переплюнет, однако Арсланова явно годится в достойные наследники! Еще немного напоминает пару книг Звездной (Настоящая черная ведьма и Лесная ведунья), но без столь явно выраженной романтики.

Прибывшая на практику растяпистая юная ведьма неопытна и постоянно попадает в неприятности, но и выбирается из них не менее достойно благодаря везению, смекалке и помощи различной нежити: лешего, русалок, водяного.

Я отлично и весело провела время в компании разудалой Забавы, мрачноватого и прожорливого Лихо, а также правильного и ответственного мага, которому от автора сильно досталось: и рога, и лягушка, и целая ведьма-некромантка на голову. Конечно, у практикантки тоже хлопот невпроворот: нужно и с русалками отношения наладить, и клиенток приворотными и похудательными зельями снабдить (не перепутав склянки!), и овинника приструнить, и разобраться со злодеями, желающими поработить всех вокруг.

Обожаю именно такие истории, когда есть и сюжет с творящимися в лесу темными делами (иногда очень даже серьезными, но чаще – забавными), и куча колоритных персонажей, один другого ярче, и сказочная атмосфера, откровенно напомнившая мне мультфильм «Летучий корабль» — с шутками и прибаутками.

Книга очень точно попадает в категорию «уютного фэнтези», как указано на обложке. Теперь непременно буду брать все выпущенные в серии произведения! А автору и издательству низкий поклон за то, что немного разбавили серые будни, подарили столь необходимый позитив и выплыли среди потока модного сейчас неясно по какой причине дарка и реализма. Мое искреннее мнение: если бы я хотела реализма и дарка, то взяла бы классику, а не фантастику.