Вадим Проскурин «Добрая фея»

Добрая фея

Мало кто знает, что одно из засекреченных спецподразделений КГБ было создано для борьбы с монстрами и астральными паразитами из других миров, терроризирующими окрестности Москвы. Ученый Константин Бирюлев тоже не знал этого, пока не встретил за городом обольстительную красавицу – настоящую фею, способную выполнить любое, самое невыполнимое желание. Казалось бы, жизнь удалась – однако исполнение всех желаний амбициозного ученого вполне способно привести мир к глобальной катастрофе...

Активный словарный запас: чуть ниже среднего (2730 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 74 знака, что немного ниже среднего (81)

Добрая фея

Начинается вроде как привычное уже городское фентези со специальным отделом вездесущего КГБ, разыскивающим проникших к нам домовых, драконов, псилонов и анчуток. И тарелки прилетают, и «пробои» случаются. Вот и опять — прилипла анчутка к простому гражданину, влюбилась и влюбила. Вот только свойство у нее такое особое: выполняет желания. Все желания. Ну, и телепатка еще ко всему — иначе как она желания может чувствовать?

И тут замечаешь, что столица не такая, что хребет, за которым война назревает — Рифейский. Что не КГБ, а КОБ (комитет общественной безопасности)... Хотя, крышует бизнесменов так же, как КГБ. И люди там — такие знакомые. Столкновение разных отделов внутри «кровавой кобни», захват инопланетянки, побег ее, исполнение желаний тех, кто близко.

И мысль одного из опытных борцов с пришельцами: это не волшебная палочка, не золотая рыбка — это настоящая чума. Убить ее надо, невзирая ни на что!

Вот только на эту «золотую рыбку» слишком много уже завязано.

А она сама понимает, что люди — это не ангелы, хотя и приятны и симпатичны на вид, и их можно любить. Но она всего лишь инструмент. Она исполняет желания...

Да и война назревает.

Или уже назрела и вот-вот рванет?

Хорошая книжка. С удовольствием прочитана.

Не знаю что и сказать. С одной стороны эдакий мейнстрим и от того ничего особого. Идея избитая и изжеванная. Конфликт непонятен. Герои не особо приятны. Стиль простовато бесстрастный. С другой стороны удивило что автор такого уровня пишет такую банальщину в плане фант идеи. «они тут», или «органы за ними следят». Ну и что, даже особенность данной конкретной героини, хоть и оригинальна, но погоды не делает. К тому же совершенно непонятно чем оправдано

перенесение действия непонятно куда
. Вроде мир то наш, но вот некоторые детали другие. Например ФСБ, там
КОБ.
Зачем? так же «убил» конфликт. Героиня всю книгу тупит, хотя как бы читает мысли и страниц за 50 до финала
«прозревает» — люди гадкие и ничего им не поможет.
А раньше? Или финал банально «слитый».
Зачем нужно было ее убивать, героиню и по совместительству инопланетянку.
Нет по логике, да, раз прозрела то да, выхода нет. Но тогда зачем автору она была нужна непонятно, доля какой такой. Или зачем в конце был организован
мини апокалипсис — угроза ядерного удара, хакер из органов к этому не причастен
? ТО есть в итоге сидишь у разбитого корыта, не ответов — не вопросов.

Книга отличная. Это «Яната» нашего времени, для тех кто помнит,о чём я.Побольше-бы таких вещей .

Я недавно читала и мне очень понравилось.

К каждому герою разное отношение и все меняется в два счета.

Например Идинна-вроде и переспала с Андреем(хотя это не понятно),но она лишь исполняла его желание.