Сергей Борзенко «Какой простор!»

Какой простор!

Роман-эпопея

Роман «Какой простор!» посвящён теме Октябрьской революции и становлению новой жизни на Украине.

Книги 1—2 (1958, 1963). 3-я, 4-я и половина 5-ой части многопланового романа так и не увидели свет.

Кн. 1: Золотой шлях. — 1958. — 506 с.

Кн. 2: Бытие. — 1963. — 520 с.

Какой простор! : Роман / [Ил.: Е. Ильенко]. Кн.1-. — Москва: Воениздат, 1969-.

-----------

Первая книга романа «Какой простор!» — «Золотой шлях» была написана им в девятнадцать лет, но роман увидел свет лишь через двадцать восемь лет после его создания. Уже в зрелом возрасте возникла, как он сам сказал, «смелая идея» — сделать этот роман первой книгой многоплановой эпопеи.

Четыре книги были написаны, из них «Золотой шлях» и «Бытие» опубликованы. Над пятой книгой «Женщина» отец начал работать и закончил две главы. Но к этому времени он уже был тяжело болен и лежал в больнице, а этот роман требовал глубокого изучения архивного материала, что было просто невозможно в той обстановке.

Пришлось отложить пятую книгу до выздоровления, а пока взяться за следующую — шестую, о которой он, как писатель-баталист, сказал: «Самая главная в моей жизни работа — роман о войне «Землетрясение». В ленинградской больнице он успел завершить первую часть романа «Землетрясение». Роман «Землетрясение» не закончил.

Содержание цикла:

Золотой шлях